Контроль изоляторов самых северных городов области

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Контроль изоляторов самых северных городов области

В ИВС Чердыни, Красновишерска, Соликамска в полной мере не соблюдаются минимальные стандартные правила содержания заключенных.

Соликамские правозащитники вместе с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека и прокуратуры Пермской области посетили ИВС Чердыни, Красновишерска, Соликамска.

В Чердынском изоляторе, размещенном в цокольном помещении, отсутствуют окна. Искусственное освещение такое слабое, что тексты, напечатанные 14-ым кеглем, заключенные читать не могут.

В Соликамском ИВС задержанные по уголовным делам содержатся вместе с административно задержанными. Документация ведется не по строгим правилам. Например, два заключенных корейца проходят по документам как «граждане КНР». У одного при задержании изъяли 100 000 рублей, но это оформлено не протоколом, а в виде записи в журнале. Под ней «закорючка»- подпись корейца, с которым общались без переводчика.

Во всех трех ИВС освещение плохое, нет вентиляции. В Красновишерском размеры окон соответствуют нормам, но сетка, закрывающая их, закрашена краской, воздух задерживают еще и «реснички».

В Соликамском изоляторе прогулочного дворика нет, в Красновишерском и Чердынском есть, но гулять туда не выводят по разным причинам. В Чердынском ИВС, по словам заключенных, кормят один раз в день. Хотя, по официальным данным областного ГУВД, во всех ИВС области должно быть организовано 3-разовое питание.

Директор Соликамского правозащитного центра Сергей Махров отмечает, что ни в одном ИВС не имелось наглядной информации о правах задержанных, правовой литературы, нет возможности для самообразования.

Соликамский правозащитный центр

Пресс-служба Пермской гражданской палаты