Красноярские специалисты изучают европейский опыт содержания преступников

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Красноярские специалисты изучают европейский опыт содержания преступников

Опыт стран европейского сообщества в организации содержания преступников изучают красноярские специалисты в рамках «круглого стола». «Совершенствование взаимодействия персонала УИС и общественных организаций в вопросах обеспечения прав осужденных и оказания им социальной и психологической помощи».

В заседаниях «круглого стола» принимают участие начальник ГУФСИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников, председатель общественного совета при министерстве Юстиции РФ, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, московского регионального Общественного благотворительного фонда «Социальное партнерство». В Красноярск для участия в «круглом столе» прибыла английская делегация в составе заместителя руководителя секретариата советов визитеров тюремной службы Великобритании Стива Килби и руководителя национального консультативного совета советов визитеров Великобритании Джил Берлианд.

В программе заседаний заявлены несколько тем: «Правовые основы общественного контроля в пенитенциарной системе России», «Международная практика организации общественного контроля по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания», «Изучение Европейских пенитенциарных правил обращения с заключенными», «Психологический тренинг». По словам Владимира Шаешникова, такие встречи позволяют проанализировать собственный наработанный опыт и позаимствовать европейские наработки. «Доклады англичан нам особенно интересны, поскольку кое-что из их опыта мы перенимаем и применяем на практике в наших исправительных учреждениях», — отметил Шаешников.

Кроме того, участники «круглого стола» посетят две красноярские колонии — ИК-22 и ИК-17, чтобы ознакомиться с условиями содержания заключенных.

Источник — http://www.regnum.ru

Пресс-служба Пермской гражданской палаты