Казанские правозащитники посетили следственные изоляторы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Казанские правозащитники посетили следственные изоляторы

Казанские следственные изоляторы посетили на днях председатель Общественного совета при ГУФСИН РФ по Республике Татарстан, руководитель отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Правозащитного Центра города Казани Лидия Чуприна и помощник начальника ГУФСИН РФ по РТ Валерий Филиппов. Посещение прошло в рамках реализации проекта европейского союза «Развитие системы инспектирования мест лишения свободы в Приволжском федеральном округе.

По словам визитеров, произошли положительные перемены в условиях содержания обвиняемых и подсудимых. Так, в СИЗО №1 был построен новый корпус, куда предполагается переселить несовершеннолетних, содержащихся в учреждении. В СИЗО №2 сделан ремонт помещений. В пределах требований уголовно-процессуального законодательства в СИЗО №1 бы организован личный прием содержащихся.

С удовлетворением следует отметить, что с окон в первом следственно изоляторе сняли так называемые «реснички», которые препятствовали проникновению в камеры дневного света. Это является одним из требований норм международного права, — рассказала Лидия Чуприна.

Несмотря на позитивные перемены, обстановка в первом следственном изоляторе остается сложной, так как в нем содержатся более 300 человек сверх лимита. Причинами перелимита является задержка судебных документов и нарушение сроков этапирования осужденных (приговоры которых вступили в силу) в исправительные учреждения.

Результаты посещений были обсуждены на совещании у руководства следственных изоляторов.

Источник — http://www.investigation.ru

Пресс-служба Пермской гражданской палаты