Создана общественная коллегия по жалобам на прессу

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Создана общественная коллегия по жалобам на прессу

На минувшей неделе в Москве была сформирована Общественная Коллегия по жалобам на прессу, сообщает Фонд защиты гласности.

Союз журналистов уже давно работает над созданием внекорпоративного института саморегулирования. В рамках СЖР уже семь лет функционирует Большое Жюри — уставной внутрикорпоративный орган саморегулирования, рассматривающий конфликтные ситуации нравственно-этического характера, возникающие в журналистском сообществе в связи с исполнением журналистами своих профессиональных обязанностей.

За эти годы юрисдикцию Большого Жюри СЖР в профессионально-этической сфере признали редакции 168 газет и журналов, 18 телерадиокомпаний и информационных агентств, 49 медийных неправительственных организаций и т.д. В разные годы к услугам БЖ СЖР прибегали председатель и лидеры фракций Государственной Думы, главы субъектов РФ, органы судейского сообщества, крупные корпорации, общественные объединения, отдельные граждане.

Центральная коллегия, 32 региональные и межрегиональные коллегии объединяют 276 человек: видных журналистов печатной и электронной прессы, профессоров профильных факультетов университетов, правоведов.

Большое жюри стало инициатором создания Общественной Коллегии по жалобам на прессу. Используя опыт британских коллег, решено сформировать в его структуре две равноправные палаты: Палату медиа-сообщества и Палату медиа-аудитории. Предполагается, что Палату медиа-аудитории составят 25 представителей гражданского общества, способных коллективно представлять аудиторию СМИ в целом. В свою очередь, Палату медиа-сообщества составят 25 человек, работающих в сфере СМИ в качестве журналистов, издателей, рекламодателей, преподавателей профильных вузов и т.д.

Формирование палат продолжается.

Источник — http://www.investigation.ru/

Пресс-служба Пермской гражданской палаты