Гражданский контроль: дети, водка, пиво, сигареты

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Гражданский контроль: дети, водка, пиво, сигареты

Мы привыкли сталкиваться нос к носу со школьниками, которые курят на виду у всех, привыкли к статистике, кричащей о повальной алкоголизации подростков, и вообще к понятию подростковый алкоголизм, мы привыкли к тому, что пьющий подросток — это нормально. За этой заскорузлой привычкой как-то забывается, что пьющие и курящие подростки на улицах — еще дети и что спиртные напитки подростки получают из наших рук, из рук равнодушных взрослых.

Формально государство декларирует заботу о здоровье подрастающего поколения, есть законодательные акты, которые запрещают продавать несовершеннолетним, сигареты, пиво, алкогольную продукцию. Но законы исполняют люди…

27 июля Пермская гражданская палата и подростки из Пермского интеллектуального клуба IGC провели акцию гражданского контроля в пермских продуктовых магазинах. Цель акции — проверить, насколько действенен упомянутый запрет. Семь членов клуба в возрасте от 13 до 16 лет, не пьющие и не курящие, прошли по супермакетам и магазинам Перми, покупая пиво, водку, сигареты… В течение 5 часов юные общественные контролеры разделились на две группы и произвели контрольные закупки в центре Перми в 31 торговых точках, в т.ч. в 23 магазинах и супермаркетах и в 8 торговых павильонах и киосках. Подростков сопровождали сотрудники Гражданской палаты, которые непосредственно в покупке алкоголя и сигарет участия не принимали.

Результат превзошел все ожидания. Из 31 магазинов только в 8-ми подросткам отказали в приобретении спиртного или сигарет. Причем, контрольная группа более старших подростков 15-16 лет вообще не получила ни одного отказа. В супермакетах «Виват» на ул. Хохрякова и «Норман» на ул. Ленина — подросткам с легкостью продали водку. В магазине «Черный доктор» на ул. Ленина (ост. Плеханова) ребят стали увлеченно консультировать по поводу того, какое вино им лучше выбрать. В торговом павильоне на остановке «Динамо» и магазине «Три ступеньки» (Куйбышева, 60) подросткам отказали в продаже сигарет и вина, но только потому, что стали возмущаться взрослые из очереди. В некоторых случаях продавцы явно испытывали неловкость, отказывая юным покупателям, некоторые вели себя в соответствии с какими-то собственными критериями оценки ситуации: например, в киоске на пересечении улиц Краснофлотской и Седова отказались продавать пиво, но продали сигареты и, по словам местных подростков, это закономерность. В другом магазине микрорайона Громовский несовершеннолетним продают легкие сигареты, но отказывают в крепких. Некоторые продавцы при отказе оправдывались тем, что их оштрафуют, некоторые мягко поучали. Но в основном все-таки продавали.

Только в 8 магазинах гражданскими контролерами были обнаружены плакатики с надписями о запрете продажи спиртных напитков несовершеннолетним. В 7-ми из этих 8-ми магазинов алкоголь подросткам все равно продали. Бейджи с именем и фамилией, продавцы и кассиры носят в основном в супермаркетах, в обычных магазинах и уж тем более в торговых павильонах это большая редкость. Поэтому в большинстве случаев идентифицировать продавцов нарушающих закон было невозможно.

Почему в России не исполняются плохие законы — понятно. Но почему, казалось бы, нормальные люди не исполняют, казалось бы, нормальные, полезные законы? Быть может потому, что это само общество привыкло к некоторым аномалиям и они как будто стали нормой? Может быть, потому что есть спасительная привычка не задумываться о том, что, казалось бы, не можешь изменить?

Что делать? Гражданская палата не склонна инициировать административное преследование нарушителей закона, именно потому, что практика продажи детям алкоголя и сигарет оказалась повсеместной, «народной». Проблема спаивания молодежи слишком серьезна, чтобы с ней могли справиться суды и любые другие российские власти. Но этой, немного спонтанной акцией гражданского контроля, мы надеемся привлечь внимание владельцев и менеджеров магазинов и торговых сетей, и, конечно, продавцов, направив результаты нашего мини-контроля и специальные обращения в их адрес. Без их неформального, честного следования «политике ответственного отношения к потребителям», как минимум к детям, — ничего не получится.

Ольга Кочева

Магазины, в которых подросткам отказали в продаже спиртных напитков или сигарет
  Что не продали
Магазин «Торговый ряд» (Куйбышева, 33) Пиво
Киоск «АУМ» на ул. Куйбышева, напротив магазина «Sela» Сигареты
Павильон на ул. Пушкина (остановка «Динамо») Сигареты
Магазин «Ангор» (Куйбышева, 59) Пиво
Магазин «Три ступеньки» (Куйбышева, 60) Вино (отказали по требованию людей из очереди)
«Норман» (Куйбышева, 49а) Алкогольный коктейль
Киоск на перекрестке улиц Седова и Краснофлотской Пиво
«Семья» (Комсомольский проспект, 49) Вино, сигареты
Магазины, где подросткам продали спиртные напитки, пиво или сигареты
  Что продали
«Норман» (Ленина, 74) Водка, сигареты
«Норман» (Комсомольский проспект, 59) Вино
«Добрыня» (Куйбышева, 67/1) Алкогольный коктейль
«Виват» (ул.Ленина, 81) Водка
«Виват» (Попова, 19, ТЦ «Айсберг») Пиво
«Виват» (ТЦ «Пирамида» у Драмтеатра) Сигареты
«Семья» (Борчанинова, 13) Пиво
Магазин «Продукты» (между домами 24,26 на ул.Краснофлотской) Водка
Магазин «Продукты» (ул. Куйбышева, 53) Вино
Магазин «Камелия» (Елькина, 3) Вино
Магазин «Услада» (ул.Крисанова) Вино
«Черный доктор» (ул.Ленина, 94) Вино
Павильон у РЦ «Триада» справа Вино
Павильон у РЦ «Триада» слева Пиво
Павильон на улице Ленина (ост. Драмтеатр) Пиво
Магазин «Продукты» (Хохрякова, 6а) Пиво
Магазин «Ветеран» (Большевистская, 120) Пиво
Магазин «Пермячок» (Комсомольский проспект, 59) Пиво
Киоск «Газеты» у РЦ «Триада» Сигареты
Магазин «Кузовок» (Успенского, 22) Сигареты
Магазин «Продукты» (Краснофлотская, 15) Сигареты
Магазин «Петровский» (Седова, 22) Сигареты
Киоск «Пиво-квас» на ул. Куйбышева, напротив магазина «Норман» Сигареты
Киоск на перекрестке улиц Седова и Краснофлотской Сигареты

Пресс-служба Пермской гражданской палаты