Контроль со стороны гражданского общества поможет избежать беспредела в российских тюрьмах

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Контроль со стороны гражданского общества поможет избежать беспредела в российских тюрьмах

В Центральном доме журналиста Общероссийское общественное движение (ООД) «За права человека» представило доклад о состоянии заключенных в России в 2004-2005 годах «Российский «Абу-Грэйб-2» («Кровавые дни и ночи Льгова»).

Доклад основан на анализе писем и обращений, полученных экспертами движения из мест заключения, и результатах посещений колоний в Орловской и Свердловской областях. Второе название документ получил в связи с июньскими событиями во Льговской колонии ОХ-30/3 в Курской области, которые произошли в период подготовки доклада. Как отметил председатель Гражданского комитета защиты заключенных ООД «За права человека» Александр Любославский, «зона ГУЛАГа называется сейчас ГУИН или ГУФСИН, но от того, что меняются вывески, режимы не просто остаются жестокими, они становятся беспощадными». «Избиения, истязания, моральные и физические надругательства, – считает исполнительный директор движения Лев Пономарев, — сознательная политика Федеральной службы исполнения наказания, преследующая цель сломать человеческое достоинство заключенных и зачастую уничтожить их физически». Единственной возможностью исправить обстановку, по его словам, является введение гражданского контроля в местах заключения. Положение о нем содержится в законопроекте о соблюдении прав осужденных, который правозащитники безуспешно продвигают с 2000 года. «До тех пор, пока мы не наладим постоянный и всепроникающий общественный контроль, будут твориться безобразия, а НКО продолжат обвинять в связи с криминалитетом и заговоре с целью дестабилизировать ситуацию в местах лишения свободы», — заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, о том, что ситуация в области обеспечения прав заключенных может быть достаточно благополучная, свидетельствует обстановка в Орловской области и Краснодарском крае. «Подобная стабилизация связана с активным взаимодействием власти и гражданских структур», — подчеркивают составители доклада.

Источник — Агентство социальной информации

Пресс-служба Пермской гражданской палаты