Пермь: круглый стол правозащитников, омбудсмана и военных

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермь: круглый стол правозащитников, омбудсмана и военных

29 августа в Перми прошел круглый стол «О взаимодействии органов власти и гражданских организаций по защите прав военнослужащих». Его инициатор – региональный омбудсман (Уполномоченный по правам человека в Пермской области) Татьяна Марголина.

Участники: представители таких общественных организаций, как областное отделение общества «Мемориал», Центр поддержки демократических молодёжных инициатив, Комитет солдатских матерей, Совет родителей военнослужащих Прикамья, а также Управления здравоохранения администрации области и областных силовых структур – военного комиссариата, военной прокуратуры, ряда воинских частей.

Открывая заседание круглого стола Татьяна Марголина напомнила собравшимся, что в июне этого года Президенту РФ был представлен доклад комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса о состоянии с правами человека в нашей стране, которое автор доклада исследовал в течение года.

В докладе, в частности, был и раздел, посвященный нарушениям прав военнослужащих российской армии.

Затем, очевидно имея ввиду и вышеупомянутый доклад, Президент РФ выступил на заседании Совета по содействию развитию гражданского общества и правам человека, где, в частности, говорил о необходимости формирования многостороннего подхода к обеспечению прав граждан и более широкого партнерства между институтами гражданского общества и властью в широком смысле этого слова.

Отголоском доклада Комиссара Совета Европы можно считать и Меморандум о взаимодействии в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод , подписанный 21 июня Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и Министром обороны РФ Сергеем Ивановым.

Этому Меморандуму как основе для взаимодействия на региональном уровне Уполномоченного по правам человека Пермской области, общественных правозащитных организаций и органов военного управления Пермского гарнизона, и посвятила свой доклад Татьяна Марголина.

Затем с докладами о типичных нарушениях прав призывников и военнослужащих, выявляемых во время работы общественных приемных, и о возможных путях их устранения выступили представители «Совета родителей военнослужащих», «Мемориала» и Центра поддержки демократических молодёжных инициатив.

В основном, их сообщения касались ошибок в работе медицинских комиссий районных военкоматов и областного сборного пункта, вследствие которых нарушаются права молодых людей на законные отсрочки от призыва по медицинским показаниям. А также нарушений прав юношей призывного возраста на образование и на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Доклад председателя пермского «Мемориала» Александра Калиха назывался так: «Гражданский контроль в армии. Мифы и реальность». Он был сделан на основе анализа взаимодействия общественных организаций, входящих в некоммерческое партнерство «Пермская ассамблея», с администрацией области и органами военного управления Пермского гарнизона.

Своё мнение по этим проблемам высказали также начальник Управления по работе с административными органами и военнослужащими Администрации Пермской области Эдуард Лившиц, военный прокурор пермского гарнизона Виталий Перешеин, заместитель военного комиссара Пермской области Андрей Смольский, заместитель командира войсковой части №31533 Евгений Хлуднев и другие.

Итог заседания Круглого стола – принятие резолюции «О взаимодействии органов власти и гражданских организаций по защите прав военнослужащих» (текст резолюции прилагается).

Участники круглого стола также приняли решение о создании рабочей группы для выработки предложений по улучшению ситуации с соблюдением прав призывников и военнослужащих под эгидой Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

И хотя у правозащитников есть горькая шутка: «если хочешь затянуть решение какой-нибудь проблемы, создай рабочую комиссию», участники круглого стола надеются, что на сей раз они сумеют сломать этот дурной стереотип.

Об авторе: Ирина Кизилова — ведущий менеджер Центра поддержки демократических молодежных инициатив по направлению «Альтернативная гражданская служба», участник круглого стола

Резолюция «Круглого стола» «Взаимодействие органов власти и гражданских организаций по защите прав призывников военнослужащих»

1. Разработать соглашение между Уполномоченным по правам человека в Пермской области и начальником Пермского гарнизона на основе Меморандума Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и Министерства обороны Российской федерации с целью повышения правовой защищенности военнослужащих и призывников и обеспечения гражданского контроля над соблюдением их прав.

2. Признать необходимым введение гражданского контроля над соблюдением прав военнослужащих и призывников с участием правозащитных организаций и других НКО.

Для реализации гражданского контроля:

а) рекомендовать расширить количество представителей правозащитных организаций и других НКО в областной призывной комиссии;

б) возобновить участие правозащитных организаций и других НКО в организационных совещаниях сотрудников райвоенкоматов по вопросам призыва на военную службу (не реже 2 раз в год);

в) рассмотреть возможность участия правозащитных организаций и других НКО в работе районных призывных комиссий с правом решающего голоса с целью профилактики нарушений прав призывников;

г) организовать обмен информацией по вопросам работы медицинской и медицинско-призывной комиссий (о составе, о результатах работы) между гражданскими правозащитными организациями и органами власти;

д) разрешить беспрепятственный доступ на областной сборно-призывной пункт и в войсковые части представителей правозащитных организаций и других НКО для осмотра социально-бытовых условий, проведения личных бесед с военнослужащими и призывниками, проведения правовых консультаций и анонимного анкетирования;

е) рекомендовать проведение совместных акций гражданского контроля с участием общественных правозащитных организаций, органов военной прокуратуры, независимых медицинских работников, сотрудников Управления здравоохранения Пермской области и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

Источник — Hro.org

Пресс-служба Пермской гражданской палаты