Дети, водка, пиво, сигареты — второй раунд

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Дети, водка, пиво, сигареты — второй раунд

Напомним, в июле Пермская гражданская палата и подростки из Пермского интеллектуального клуба «IGC» провели акцию гражданского контроля в пермских продуктовых магазинах — решили проверить насколько действенен запрет на продажу спиртного детям. Семь членов клуба в возрасте от 13 до 16 лет, не пьющие и не курящие, прошли по супермаркетам и магазинам Перми, покупая пиво, водку, сигареты… В течение 5 часов юные общественные инспекторы, разделившись на две группы, произвели контрольные закупки в центре Перми в 31 торговых точках, в т.ч. в 23 магазинах и супермаркетах и в 8 торговых павильонах. Подростков сопровождали сотрудники Гражданской палаты, но непосредственного участия в покупке алкоголя и сигарет они не принимали. Из 31 магазина только в 8 подросткам отказали в приобретении спиртного или сигарет.

Потрясенные увиденным гражданские активисты созвали пресс-конференцию для журналистов и выпустили специальное приложение к газете «Личное дело», адресованное руководителям торговых предприятий.

Сегодня, на втором этапе акции, к Пермской гражданской палате подключились городские ОТОСы. Члены территориального общественного самоуправления микрорайона «Городские горки» распространят спец приложение газеты среди продавцов Мотовилихи, ОТОС «Солдатова» — в Свердловском районе города, ОТОС микрорайона «Заива» — в местных магазинах, проявили неподдельный интерес к акции и жители микрорайона «Карпинский».

А Гражданская палата тем временем рассылает адресные «Увещевательные письма» директорам магазинов. Цитата: «Мы понимаем, что, в конечном счете, исполнение запрета зависит не от требований закона, не от угрозы штрафов, и не от наличия письменного предупреждения у кассы. Реальное соблюдение запрета на продажу спиртного детям зависит от политики компании, от позиции руководства и в каждом конкретном случае от продавца или кассира, которые непосредственно общаются с покупателями».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты