«О социальной защите населения на территории Пермской области»

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Законодательство > «О социальной защите населения на территории Пермской области»

Закон Пермской области «О государственном социальном заказе в Пермской области» связан с введением на территории Пермской области механизма социального заказа. Привлечение структур гражданского общества к решению вопросов социальной защиты уже давно рассматривается в качестве перспективного направления развития государственной социальной политики. В странах Европейского Союза до 60-90% бюджетных средств, предназначенных на социальные нужды, реализуется негосударственными подрядчиками по конкурсу в рамках государственного социального заказа.

Внедрение социального заказа позволит:

• привлечь в социальную сферу дополнительные материальные и человеческие ресурсы;

• развивать инновационные формы социальной защиты населения на основе поддержки инициатив гражданского общества, направленных на решение социально значимых проблем;

• повысить качество контроля за расходованием бюджетных средств в социальной сфере.

Закрепленный в законе механизм социального заказа состоит фактически из двух самостоятельных механизмов.

Первый называется конкурс социальных проектов на выполнение социальной программы. Он предполагает формирование пакета социальных заказов в рамках государственных социальных программ и заключение государственного договора с юридическими или физическими лицами на реализацию предусмотренных этими программами работ или услуг.

В рамках второго механизма социального заказа (конкурс инициативных социальных проектов) конкурсная комиссия будет формировать общие требования к мероприятиям, реализуемым в рамках социального заказа. Лица, участвующие в конкурсе, должны представить в комиссию заявки с описанием конкретных мероприятий в рамках предъявленных требований. Отбираться будут те из них, которые будут в большей степени соответствовать предъявленным требованиям и существующей социальной ситуации. Эта форма социального заказа представляет собой давно сложившуюся мировую практику социальной поддержки через международные и иностранные благотворительные организации.

Предполагается, что механизм социального заказа станет действенной формой преодоления социальной напряженности, привлечет в социальную сферу дополнительные негосударственные средства, обеспечит необходимую быстроту и гибкость реагирования в связи с изменяющейся ситуацией, а также решит ряд других социальных проблем.

Закон вступает в силу с 1 января 2001 года. В бюджете Пермской области на 2001 год в настоящее время предусмотрены средства только на реализацию социального заказа через конкурс социальных проектов на выполнение социальных программ.