Гражданские успехи, часть 4

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданские успехи, часть 4

Авторы и составители — Першакова Елена Юрьевна, руководитель Службы продвижения гражданских технологий и практик, и Чудинова Галина Николаевна, пресс-секретарь

Отчаялись найти справедливость, обивая пороги чиновничьих кабинетов? Нет сил терпеть произвол власти? Отказывают в возбуждении уголовного дела? Волокитят с принятием решения? Выход есть. Знакомство с новыми гражданскими успехами всякий раз убеждает в том, что нет безнадежных ситуаций, есть пассивные и равнодушные люди. А если есть желание отстоять свое право, то препятствия не пугают. Где искать справедливость в этих ситуациях, куда обращаться и как себя вести? Поможет опыт людей, нашедших выход из них.

Нытвенская больница заплатит 300 тыс. рублей за смерть ребенка во время родов

Женщина, обжаловав решение районного суда в краевой суд, добилась увеличения размера компенсации морального вреда за гибель ребенка при родах из-за ненадлежащего оказания ей медицинской помощи. Примечательно, что районный суд обязал больницу выплатить женщине компенсацию в размере 100 тысяч рублей, а краевой суд, учитывая мнение прокуратуры, решил, что размер компенсации должен быть соизмерим с размером материнского капитала, который могла бы получить женщина при надлежащем оказании ей медицинской помощи и благополучном исходе родов. В итоге сумма компенсации, которую больница должна выплатить женщине, составляет 300 тысяч рублей.

Университетский городок должен быть открытым для всех пермяков

В Перми благодаря обращению в прокуратуру гражданского активиста Дениса Галицкого должны восстановить беспрепятственный проход по улицам, расположенным на территории Пермского государственного университета (ПГУ). Пропускные пункты на входах в университет, по заявлениям руководства ПГУ, возникли в рамках антитеррористической и противопожарной работы. Однако руководство ПГУ не учло, что городские улицы являются территорией общего пользования и, согласно законодательству, они должны быть общедоступны для свободного прохода и проезда.

Компенсация за страдания в милицейской буханке — 150 рублей за минуту

Правозащитник из Сыктывкара Эрнест Мезак регулярно доказывает в суде, что пребывание граждан в местах принудительного содержания унижает человеческое достоинство. Казна Республики Коми заплатит 1500 рублей за 10-минутное пребывание человека в заднем отсеке милицейского автомобиля (известном как «буханка»), потому что в нем было холодно как на улице и темно.

Кроме этого, компенсацию за физические и нравственные страдания должен получить гражданин за незаконное содержание в спецприемнике УВД г. Сыктывкара, в камере которого было плохое освещение и «шуба» на стенах, не хватало свежего воздуха и не было дневного света.

Чиновникам придется достроить обещанный дом

Забайкальские дольщики добились возбуждения уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями руководителя Фонда развития жилищного строительства и вынудили региональных чиновников заняться доработкой проектной документации для возобновления строительства обещанного дома.

Пикет отменили незаконно

Совет матерей невинно осужденных в г. Сыктывкаре с помощью суда поставил на место чиновников, игнорирующих право на проведение публичных мероприятий. Обратившись в суд, общественники, требовали признать неправомерным факт отказа городскими властями в проведении пикета у здания прокуратуры Республики Коми. Суд эти требования счел обоснованными, указав, что ответчик (мэрия), предлагая другое место для публичного мероприятия, не дал заявителям мотивированное предложение о другом месте проведения мероприятия и не учел адресный характер планируемого мероприятия, рекомендуя в качестве места проведения пикета окраину города.

И это далеко не полный перечень гражданских успехов, возместивших материальные затраты, вернувших людям и организациям их законные права. Полная версия этих и многих других побед представлена в разделе «Гражданские успехи».