Гражданские успехи, часть 10

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданские успехи, часть 10

Авторы и составители — Першакова Елена Юрьевна, руководитель Службы продвижения гражданских технологий и практик, и Чудинова Галина Николаевна, пресс-секретарь

Не каждому дано стать дипломированным юристом, но это не помеха для того, чтобы защищать свои права и интересы. Каждый может сам защитить свои права. Это реально и примеров тому только в нашей коллекции – сотни.

Березовую рощу удалось отстоять

Многочисленные обращения в прокуратуру жителей Тулы, возмущенных строительством и вырубкой деревьев на участке «Березовая роща», стали причиной отмены постановлений муниципалитета о предоставлении данного участка в аренду под жилищное строительство, поскольку по Генплану города этот участок относится к рекреационной зоне, предназначенной для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом. Но не только обращения в прокуратуру помогли жителям города сохранить любимое место отдыха. Горожане, чтобы не допустить вырубку деревьев, устраивали пикеты, дежурили в районе застройки.

Законом не предусмотрен ремонт школы и детского сада за счет родителей

Среди обязательств в договоре, если он есть, между директором школы и родителями учащихся не может быть обязанности родителей «своими силами» ремонтировать учебные кабинеты. Это является нарушением Федерального закона «Об образовании». Так, обращение в прокуратуру лишь одного из родителей учащейся школы № 114 в Казани при поддержке казанских правозащитников дало результат: директор школы был вынужден издать приказ об отмене действия договора между школой и родителями учеников, где они должны были за свой счет ремонтировать классы, и привлечен к дисциплинарной ответственности.

Видеосъемка на мобильный телефон в отделении милиции законна

Мировой судья судебного участка № 199 Санкт-Петербурга отказался признать Алексеева Виталия виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Эта статья предполагает привлечение к ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника милиции. Сотрудники милиции требовали от В.Алексеева прекратить видеосъемку, которую он стал вести с помощью своего мобильного телефона, в помещении отделения милиции. Суд установил, что ни одним действующим нормативным актом в РФ не предусмотрен запрет на проведение видеозаписей в помещении дежурных частей отделов милиции.

Журналистам погасили долг по зарплате

Руководство Интернет-газеты «Газета» полностью погасило задолженность по заработной плате перед своими сотрудниками за февраль, а также выплатило аванс за март после того, как они написали заявления о приостановке работы и не вышли на работу. В полном составе не вышли на работу журналисты отдела происшествий, отдела мегаполис, частично – работники одноименного сайта. Журналисты вынуждены были так воздействовать на руководство после того, как оно не выполнило свое обещание о погашении долгов по зарплате.

Абитуриент, плати за обучение в ВУЗ после сдачи вступительных экзаменов, а не перед ними

Допуск абитуриентов к вступительным экзаменам при условии внесения оплаты за первый курс обучения, а также компенсации расходов работы приемной комиссии, незаконны. К такому выводу пришли Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изучив положения типового договора, заключаемого НОУ «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» с абитуриентами. Возмутителем спокойствия ВУЗа стал бывший абитуриент А.Бочаров, обратившийся в Управление Роспотребнадзора, с жалобой по поводу договора, при заключении которого независимо от причин отчисления абитуриента аванс за текущий курс ему не возвращается, в том числе в случае предоставления студенту академического отпуска. Управление Роспотребнадзора согласилось с абитуриентом, не согласившимся с таким договором, и признало его положения противоречащими законодательству о защите прав потребителя, наложив на ВУЗ штраф в размере 10 000 рублей. ВУЗ счел штраф незаконным и обратился с иском в Арбитражный суд и проиграл его. Потому что по закону потребитель вправе в любой момент отказаться от исполнения договора о выполнении услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Полмиллиона рублей – компенсация за врачебную ошибку

По решению суда жительнице Забайкальского края выплатили 500 тысяч рублей моральной компенсации за врачебную ошибку, допущенную при родах. Женщина после «кесарева сечения» стала инвалидом девять лет назад, но многолетняя борьба завершилась для нее победой.

Застройщик заплатит неустойку и компенсацию морального вреда заказчику и штраф в городской бюджет

Житель Волгограда выиграл суд у строительной компании, не пожелав смириться с тем, что его заказ по строительству жилого дома затянулся. Дом не был построен в срок. В суде заявителю удалось доказать, что в данной ситуации действует закон «О защите прав потребителей», положения которого были нарушены строителями. При этом суд не только освободил истца от уплаты госпошлины, но и взыскал в его пользу с подрядчика неустойку в размере 60 тысяч рублей и моральную компенсацию в размере 40 тысяч. Кроме того, за недобросовестное исполнение законных требований потребителя ЗАО «Воронеж-Дом» выплатит 75 тысяч рублей штрафа в городской бюджет.