Гражданские успехи, часть 11

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданские успехи, часть 11

Авторы и составители — Першакова Елена Юрьевна, руководитель Службы продвижения гражданских технологий и практик, и Чудинова Галина Николаевна, пресс-секретарь

Многим известная поговорка «Не верь, не бойся, не проси» не теряет своей актуальности со временем и часто, на наш взгляд, служит ключом к достижению гражданских успехов.

Тарифы на услуги ЖКХ подобны фашизму, но к пропаганде нацизма отношения не имеют

К такому выводу пришла апелляционная инстанция, Ленинский районный суд г. Пензы, оправдав Сергея Падалкина, координатора Левого Фронта по Пензенской области, который ранее был признан мировым судьей виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (публичная демонстрация и пропаганда нацистской символики). Мировой судья посчитал, что С.Падалкин, разместив на сайте регионального отделения ЛФ карикатуру, сравнивающую сегодняшние тарифы на услуги ЖКХ с фашизмом, должен быть наказан за пропаганду нацистской символики. Мнение вышестоящего суда оказалось другим: карикатура, использованная С.Падалкиным с сайта caricatura.ru, не направлена на пропаганду идей нацизма. По всей видимости, суд оказался солидарным с мнением адвоката Д.Беляева, который прокомментирвал ситуацию так: «Демонстрация нацисткой символики в художественных или научных публикациях, фильмах или материалах, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события, когда использование соответствующей символики, литературы не направлено на пропаганду идей нацизма не образует состава административного правонарушения.

За вредный труд – дополнительные дни к отпуску

За работу в условиях повышенной вредности, по закону, как минимум, положены 12 дополнительных дней отпуска, бесплатная выдача молока, доплата к основному заработку 8%. Но доказывать это руководству своего предприятия сварщик Сергей Брызгалов был вынужден через суд, который признал правоту рабочего.

Задержанные милиционерами пикетчицы не распространяли экстремистские материалы

В Перми появилось судебное решение о компенсации 3000 рублей за моральный вред каждой из двух участниц пикета, задержанных сотрудниками милиции за распространение на пикете предположительно экстремистской литературы. Гражданские активистки распространяли во время пикета газеты «Друг народа» и листовки, которые суд отказался признать экстремистским материалом.

Банк незаконно увеличил сумму долга

В Волгограде кредиторы-должники с помощью специалистов Роспотребнадзора смогли отстоять свои права в суде перед банком, потребовавшим с них сумму почти в 3 раза, превысившую размер кредита. Предыстория такова: в 2006 году кредиторы взяли на потребительские нужды 150 000 рублей в одном из коммерческих банков Волгограда, но не рассчитали свои возможности, и когда случился кризис, не смогли выплачивать кредит. Банк обратился в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги со всеми пенями и комиссиями в размере 440 702 рублей. В суде выяснилось, что кредиторы должны банку гораздо меньше.

Из ветхого жилья – в благоустроенную квартиру

Только обратившись в прокуратуру, три челябинские семьи, проживавшие в ветхом жилье, смогли защитить свое право на получение благоустроенного жилья. Чиновники долго рядились, как быть с их домом барачного типа. Пока они искали балансодержателя, в доме случился пожар, уничтоживший все имущество жильцов. Погорельцам пришлось снимать жилье. Затем оставшимся без жилья гражданам чиновники предложили жить в помещениях, явно не отвечающих требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации: семье, ранее проживавшей в однокомнатной квартире, предложили комнату в коммунальной квартире; другой семье из 7 человек, ранее проживавшей в трехкомнатной квартире, выделили однокомнатную квартиру. Прокуратура, получив жалобы граждан, подала иски в суд с требованием признать незаконными действия администрации Советского района г. Челябинска и обязать администрацию предоставить заявителям квартиры, состоящие из того же количества комнат, что и в ранее занимаемом ими жилье.

6000 рублей – штраф оскорбляющему граждан милиционеру

В Республике Марий Эл мировой судья, признав сотрудника милиции виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ – «Оскорбление», назначил ему наказание – штраф в размере 6000 рублей. Поводом для привлечения к уголовной ответственности стража порядка стало заявление Л.Горшковой к мировому, в котором описала поведение начальника поселковой милиции, пришедшего к ней дом. Милиционер с порога, не объясняя причин своего прибытия, оскорбил хозяйку дома, потребовал прибыть утром следующего дня в пункт милиции Л.Горшковой и двум ее гостям для дачи объяснений, не разъяснив того, что является поводом для этого.