Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана»

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданская политика > Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана»

Фестиваль Флаэртиана – уникальный культурный проект, выросший на энтузиазме нескольких увлеченных людей. Назван он в честь американского режиссера Роберта Флаэрти, который дал начало целому направлению в документальном кино. Это фильмы, в которых герои по-настоящему проживают на экране часть своей жизни, их образы проникнуты обаянием естественности. Манифестом флаэртианской эстетики можно считать фильм Герца Франка «На десять минут старше», снятый без единой монтажной склейки. Чем больше монтажа, тем больше авторского вмешательства, тем меньше жизни как она есть.

Фестиваль родился на базе небольшой провинциальной киностудии «Новый курс», появившейся еще в 1987 году. Усилиями ее руководителя Павла Печенкина студия заслужила высокие оценки российских кинокритиков, а в 1995 году состоялся первый фестиваль «Флаэртиана». Идея проведения диктовалась самой жизнью: если государство еще хоть как-то выделяло деньги на съемки документальных фильмов, то их распространением почти никто не занимался. Тогда было решено создать общественную площадку, где молодые кинодокументалисты могли бы презентовать свои работы, обмениваться опытом, общаться и совершенствовать свое искусство. Это был гражданский ответ на застой государственной культурной политики.

Тогда мало кто верил в эту затею. Поначалу это были встречи довольно узкого круга профессионалов и сочувствующих. Но время шло, сначала фестиваль проходил раз в два года, потом чаще. Помимо демонстрации конкурсных работ, в фестивальные дни стали проходить мастер-классы ведущих документалистов, дискуссии и научные семинары, посвященные не только актуальным проблемам кино, но и животрепещущим гуманитарным вопросам. Постепенно «Флаэртиана» захватывала лучшие площадки города Перми и стала престижным ежегодным киносмотром, сначала российского, а с 2006 года международного уровня и стала проводиться ежегодно, превратившись в значимую общественную инициативу.

С 1995 состоялось уже 9 фестивалей, которые приняли 512 участников и гостей из разных стран и городов России. Было показано 611 фильмов из 41 страны Европы, Азии, Америки, Австралии и 16 городов России, которые посмотрело около 52000 зрителей. Награды фестиваля получили 53 работы из 16 стран. На «Флаэртиане» есть свой гран-при «Золотой Нанук» — 250 тысяч рублей, общий призовой фонд фестиваля — полмиллиона рублей.

В 2009 году в программе «Флаэртианы» был представлен 21 документальный фильм из 19-ти стран мира, включая Мексику и Австралию. Зрители смогли увидеть подборку польского документального кино, ознакомились с программой Красногорского государственного архива – одного из крупнейших хранилищ документальной кинохроники и фотографии. Киноманы воспользовались возможностью принять участие в мастер-классах, которые для них провели именитые режиссеры России. Для журналистов, пишущих о кино, состоялся мастер-класс о кинокритике.

На последнем фестивале впервые проводился отдельный интернет-конкурс документального видео «Флаэртиана on-line». Все представленные ролики находятся в открытом доступе по адресу http://rutube.ru/konkurs/41/competitors Еще среди нововведений нужно назвать «ВУЗ-Флаэртиана» — конкурс образовательных программ между вузами города Перми и Пермского края. Студенты пермских высших учебных заведений сами могли выступать в качестве жюри и отбирать понравившуюся им киноленту. Уже делаются подвижки в направлении преподавания кино в университетах.

«Флаэртиана» сегодня это пример успеха общественной инициативы в сфере культуры, увенчавшейся мировым признанием, но до сих пор живущей в значительной степени энтузиазмом своих создателей и их соратников. Нет ничего невозможного, если есть желание, настойчивость и четкая цель.

Познакомиться с фестивалем можно на официальном сайте: http://flahertiana.ru/

Материалы по теме:

Сайт киностудии «Новый курс»

Павел Печенкин «Документальное кино как гуманитарная технология»

Итоги «Флаэртианы 2009»

7 вопросов Павлу Печенкину

Он-лайн конференция с Павлом Печенкиным

Список участников международного фестиваля «Флаэртиана-2009»:

«17 августа», Александр Гутман, Россия, 62 мин., 2009
«Аритмия», Света Стрельникова, Россия, 70 мин., 2009
«В ожидании женщин», Эстефан Вагнер, Великобритания, 35 мин., 2008
«Глубинка 35Х45», Евгений Соломин, Россия, 43 мин., 2009
«Гостиная», Юкка Каркканен, Финляндия, 79 мин., 2009
«Деревенская жизнь», Хоссейн Джебани, Австралия, 18 мин., 2008
«До боли», Марчин Кошалка, Польша, 25 мин., 2008
«До победного конца», Крис Гидотти, Матео Бесоми, Швейцария, 85 мин., 2009
«Занавес», Владимир Головнев, Россия, 26 мин., 2008
«Избранный», Нати Барац, Израиль, 102 мин., 2008
«Плати и женись», Атанас Георгиев, Австрия, Македония, Хорватия, США, 56 мин., 2009
«Константин и Елена», Андрей Даскалеску, Румыния, Испания, 103 мин., 2008
«Наследник», Еугенио Полговски, Мексика, 90 мин., 2008
«Обратный отсчет», Хатере Ханачи, Иран, 17 мин., 2008
«Петь, чтобы выжить», Ю Гуанги, Китай, 94 мин., 2008
«Письмо до востребования», Марсель Лозински, Польша, 14 мин., 2008
«Пицца в Освенциме», Моше Циммерман, Израиль, 52 мин., 2008
«Подсчет овец», Нико Соммер, Германия, 15 мин., 2008
«Русский заповедник», Валерий Тимощенко, Россия, 60 мин., 2009
«Юный Фрейд из Газы», Пеа Холмквист, Швеция, 90 мин., 2008
«Япония.История о любви и ненависти»,Шон Макаллистер, Великобритания, 79 мин., 2008