Пермская защита прав пациентов

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданская политика > Пермская защита прав пациентов

Пермский край занимает лидирующее положение в России по числу выигранных судебных дел о защите прав пациентов. В отличие от других регионов конфликтные вопросы в сфере здравоохранения здесь разрешаются не «скандальным», а судебным путем. Добиться такого уникального положения дел, во многом удалось благодаря активности Пермского медицинского правозащитного центра.

Центр возник в 1997 году для защиты прав пациентов и медицинских работников, по инициативе Евгения Козьминых. Отработав врачом 10 лет, он круто изменил свою судьбу, решив стать юристом, а затем открыл общественную организацию, с целью оказания профессиональной юридической помощи, как пациентам, так и врачам.

До появления Центра все дела о врачебных ошибках анализировал сам Минздрав, который в большинстве случаев являлся ответчиком по судебным искам! Осудить самого себя, признать ошибку – задача не из легких, поэтому дела велись долго, тяжело, с большими издержками для пациентов и т.д. Появление независимого игрока смогло переломить ситуацию. Успех деятельности Центра заключалось в том, что он стал обращаться не в ведомственную судебно-медицинскую экспертизу, а в экспертное учреждение Минюста – независимую, стороннюю от линии здравоохранения структуру. Центр разрушил герметичную чиновничью среду и пациенты в массовом порядке начали выигрывать дела, а больницы стали выплачивать реальные деньги. После этого в Центр стали обращаться главврачи для заключения договоров о сотрудничестве.

Сегодня Центр — известная юридическая организация, которая на основе многолетнего опыта оказывает юридическую помощь в сфере здравоохранения. За все время существования организации было проведено более 160 судебных дел (самое большое количество «врачебных дел» в стране!). Причем показатели выигрыша существенно выше, чем у любой другой подобной организации в России (есть еще центры в Омске и Москве). В Перми выигранными оказывается порядка 80% судебных дел, т.е. 9 из 10 пациентов получают компенсацию. Центром выиграна самая большая общая сумма взысканий в пользу пациентов — 4,6 миллиона рублей и самая большая сумма компенсации морального вреда по одному делу — 1 миллион рублей. Правда, стоит упомянуть, что суды длятся в среднем примерно год-полтора, сначала назначается экспертиза, потом повторная экспертиза и т.д. За ведение дел центр взимает плату, поскольку вынужден сам зарабатывать деньги, а консультации для граждан предоставляются безвозмездно.

Помимо судебной практики Центр ведет активную просветительскую деятельность. Проводит консультации по любым вопросам социально-правового характера (МСЭК, трудовые отношения, психиатрическая и медицинская экспертиза и т.п.), организует семинары и публичные лекции по вопросам медицинского права; занимается научными исследованиями; организует производственную практику для студентов юридических ВУЗов, издает брошюры, методические пособия, публикует статьи и т.д.

Благодаря усилиям Центра в Пермском крае появилось страхование от врачебной ошибки, как это принято во всем мире, но в России больше нигде нет. Отдельные частные клиники страхуются, но государственные лечебные учреждения страхуются только в Перми. Причем страхование от врачебной ошибки занесено в региональный закон— «О государственных гарантиях оказания бесплатной медицинской помощи населению Пермского края». Более того теперь страхуется еще и моральный вред, ведь самые большие суммы взыскиваются пациентами именно за причинение морального вреда.