Гражданское экспертное вмешательство в создание Нового образовательного центра (НОЦ) в Чайковском

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданская политика > Гражданское экспертное вмешательство в создание Нового образовательного центра (НОЦ) в Чайковском

Чайковский – уютный зеленый город, с населением в 80 000 человек на юге Пермского края, где разгорелся нешуточный скандал вокруг появления НОЦ. Речь идет о создании школы для старшеклассников, с индивидуальным расписанием, исследовательской деятельностью, необходимым оборудованием классов и т.д. Остальные же школы становятся «девятилетками», обучая только младшие и средние классы. То есть, по сути, должна была измениться вся традиционная система образования в городе.

Проблема заключалась в том, что горожане были исключены из процесса принятия решений по этому вопросу. Чиновники посчитали создание НОЦ техническим отраслевым вопросом системы образования, который должны обсуждать только специалисты. На все запросы учителей, родителей, самих школьников звучал лишь один ответ: «Вам не о чем беспокоиться. Все будет учтено». Тогда инициативная группа родителей учащихся школы № 3, на базе которой планировалось открытие НОЦ, обратилась за помощью в Центр ГРАНИ (г. Пермь).

Сотрудники Центра, во главе со Светланой Маковецкой, провели независимую экспертизу внедрения проекта на предмет реализации общественных интересов, анализировались гуманитарные, социальные, экономические риски и возможности, возникающие у города в целом и отдельных групп. Выяснилось, что создание НОЦа сопровождалось постоянным замалчиванием, а иногда просто дезинформацией со стороны органов власти. Так, ремонт школы № 3 на самом деле оказался ее полной реконструкцией под НОЦ, притом, что продолжался активный набор учеников в 1-ый класс. Кроме того, было обнаружено массовое несогласование проекта НОЦ с другими механизмами, заложенными в комплексный проект модернизации образования Пермского края. Выявлены риски дестабилизации педагогического сообщества: искусственно выделялась профессиональная элита – учителя НОЦ, педагоги других школ упирались в «потолок» своего профессионального развития. Наконец, 600 тинэйджеров, собираемых со всего города под одной крышей – это серьезный вызов не только педагогам, но и всем жителям микрорайона вокруг НОЦ.

Список этих угроз, вопросов, оставленных без ответа властью, можно продолжать. Главное, что экспертиза явилась не конечной, а начальной точкой решения проблемы. 28 апреля, в рамках гражданской экспедиции пермских НКО «Пермь – Чайковский: гражданский диалог», Центр ГРАНИ провел презентацию полученных результатов для местной общественности и чиновников. Итогом презентации стал тот факт, что заседание Земского собрания Чайковского района, назначенное на следующий день после презентации, было перенесено. Депутаты взяли на себя обязательство доработать решения по созданию нового образовательного центра, Управление среднего и общего образования города Чайковского взяло на себя обязательства по широкому информированию заинтересованных групп и горожан в целом о проекте и ходе его реализации. В мае 2009 года в Чайковском прошли общественные слушания по проблемам НОЦ.

В июне 2009 года Центр ГРАНИ провел презентацию результатов общественной экспертизы проекта на факультете повышения педагогической квалификации Пермского государственного педагогического университета. Было показано, как рискуют молодые выпускники педвузов: из-за неимения преподавательского стажа они не могут сразу стать преподавателями новых образовательных центров. Названы другие проблемы, связанные с управлением проектом новой школы для старшеклассников.

В июле 2009 года на заседании Совета муниципальных образований Пермского края на примере НОЦ собравшимся были продемонстрированы риски и дисбалансы взаимодействия муниципальных образований и региональных органов власти, а также сложности управления в Пермском крае, связанные с одновременным существованием разных моделей управления.

Тем не менее, рекомендации Центра ГРАНИ были учтены не в полном объеме. На апрель 2010 года создание НОЦ в Чайковском заморожено. Сейчас эксперты Центра постоянно отслеживают ситуацию, проводя консультации для заинтересованных общественных групп.

Подобный опыт гражданского профессионального вмешательства можно считать успешным в том плане, что удалось избежать закладки мины замедленного действия. Да, проблема окончательно не решена, но удалось избежать рисков, которые бы проявились уже сегодня. Кроме того, в очередной раз властям было продемонстрировано, что с мнением граждан нужно считаться и любые попытки «продавить решение по-тихому» будут пресекаться.

Материалы по теме:

Ксения Демакова. НОЦиональный конфликт

Николай Голанов. НОЦ: взгляд со стороны

Диана Байдина. Давайте жить по закону

Диана Байдина. НОЦ как повод для гражданского подвига

Диана Байдина. НОЦ: вопросов по-прежнему больше, чем ответов

Анна Сентякова. Власть открыта для диалога

Анна Сентякова. Совместное обсуждение вопросов – путь к компромиссу

Анна Сентякова. Лебедь, рак и щука

Анна Сентякова. Качественное обучение в качественном центре

Наталия Семенова. Где гуляет «черная кошка»?