Жители Уинской против «Карнавала»

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданская политика > Жители Уинской против «Карнавала»

Адрес «Уинская 6,8» стал нарицательным благодаря инициативной группе граждан, вставшей на защиту собственной земли против произвольной уплотнительной застройки. Четыре года продолжалось отчаянное гражданское сопротивление. На жителей, защищавших свою землю, возбуждали административные и уголовные дела, сыпались постоянные угрозы, у одного из активистов сожгли автомобиль, были случаи физического нападения. Власти Перми фактически самоустранились от решения данного конфликта, ограничившись заявлениями и обещаниями. Людям приходилось и в дождь и в снег нести постоянное дежурство, чтобы при подходе строительной техники первыми встать под ковш экскаватора. Параллельно с уличными действиями инициативная группа вела судебный процесс. В итоге грамотная работа в суде и отчаянное сопротивление произволу принесли долгожданную победу жителям, а всей стране серьезный судебный прецедент.

По закону за каждым жилым домом должен быть закреплён земельный участок, определяемый согласно строительным нормам. Чиновники этого не делают и считают всю землю муниципальной. Затем, из этой якобы муниципальной земли формируется и продаётся участок под строительство нового объекта. В случае с Уинской таким объектом стал торговый центр «Карнавал», который начал строиться, по сути, на частной земле. Жители обратились в суд заявив, что участок выделен застройщику без конкурса в нарушение установленных процедур, земля этого участка принадлежит собственникам домов Уинская, 6 и 8, магазин строится слишком близко к жилым домам в нарушении строительных норм, следовательно, выделение земли и строительство незаконно.

Четыре года дело ходило между районным и краевым судом, пять раз рассматривали частные жалобы, в ходе рассмотрения было собрано 7 томов документов. Шестнадцать истцов, жителей домов 6 и 8 по Уинской, как на работу приходили на каждое заседание. Представляли их интересы в суде руководитель юридической фирмы «Советникъ» Валерий Фуфлыгин, Заместитель Председателя «Союза защиты пермяков» Михаил Касимов и активист Молодежного «Яблока» Юрий Бобров. Наконец, после постановления президиума краевого суда, Мотовилихинский суд г.Перми вынес свой вердикт: постановление администрации о выделении земли под торгово-развлекательный комплекс незаконно, однако суд не отменил постановление о самом строительстве на основании того, что срок его действия истёк. В итоге получилась странная ситуация, суд признал землю за жителями, а магазин собственностью застройщика.

На сегодняшний день жители решают судьбу этой постройки. Вариантов решения судьбы ТРК «Карнавал» два: снести самовольную постройку или принять здание в управление товариществом собственников жилья. Этого решения, в свою очередь, ждут очень многие застройщики и девелоперы города Перми. В результате того, что жители Уинской 6,8 продолжали бороться и не переставали подавать иски в защиту своих прав, судьи признали их правоту. Да, финальная точка еще не поставлена, но защитники Уинской смогли создать прецедент. Они еще не победили, но строительная политика в городе уже не сможет сохраниться в прежнем виде. Не исключено, что подобные решения краевого суда будут сигналом к действию как для нижестоящих судов, так и для других подобных случаев в Перми и многих других городах России.

Календарь событий

7 декабря 2004 года Администрация выделяет земельный участок, включающий придомовую территорию.

Май – ноябрь 2005 года Застройщик ИП Беседин трижды ставит забор, жители его сносят, подают исковые заявления.

21 ноября 2005 года Собрание жителей. К ним присоединяются Михаил Касимов и Молодёжное «Яблоко» (во главе с Юрием Бобровым).

26 ноября 2005 года Субботник со сносом забора и закапыванием котлована. Первое появление милиции. Первое упоминание в СМИ.

Зима 2005-2006 года Монтаж металлического забора на бетонных блоках. Блокирование жителями строительной техники.

23 декабря 2005 года Первое применение силы к жителям. У двоих пенсионеров сердечные приступы – вызвана «скорая».

21 января 2006 года Собрание с участием главного архитектора города С.Заколодкина. Появление бандитов. Начались угрозы, в первую очередь истцам.

Январь – февраль 2006 года Моральное давление на истцов в суде при поддержке юристов администрации.

27 февраля 2006 года Встреча на стройплощадке жителей с кандидатом на пост главы города И.Шубиным. Достигнуто соглашение о приостановлении строительства с сохранением проезда через спорный земельный участок.

3-10 апреля 2006 года Выборы закончились. Главный архитектор меняет своё заключение о соответствии проекта требованиям плана, на его основе судья отказывает жителям. Начальник городской инспекции архитектурно – строительного контроля (АСК) разрешает строительные работы.

16 апреля 2006 года В ответ на перекрывание проездов жители очищают их в порядке самозащиты права. Забор восстанавливают опять. Угрозы и провокации со стороны бандитов. Сжигают автомобиль Юрия Боброва «Ока».

17 апреля 2006 года Глава города заставляет начальника инспекции АСК подписать требование о приостановлении строительства до вступления решения суда в силу, освободить проезд. Застройщик его игнорирует.

27 апреля 2006 года Захвачен и избит Юрий Бобров. Милиция возбуждает уголовное дело только после пикетов перед УВД и УФСБ.

19 мая 2006 года Выигран областной суд. Он определил первичным право жителей на придомовую территорию по отношению к праву администрации на выделение земельного участка, направил дело в районный суд рассматривать по новой.

31 мая 2006 года Нападение на депутата Михаила Касимова и его общественную приёмную. Нападавшие оказываются бывшими сотрудниками Мотовилихинского РОВД. Милиция отказывается возбуждать уголовное дело. Угрозы свидетелю по делу Боброва. Мотовилихинская милиция возбуждает уголовное дело на пенсионерку Уланову за «угрозы убийством строителям».

24 июля 2006 года МЧС заявляет о нарушениях на объекте.

25 июля 2006 года Краевая прокуратура предписывает отменить постановление о разрешении на строительство.

Сентябрь 2006 Прокурор направляет протест на постановление о выделении участка. Регулярные пикеты и митинг жителей у здания администрации.

12 сентября 2006 года Городская Дума рассмотрела депутатский запрос Касимова. Дума рекомендовала отменить постановление о выделении земельного участка, прекратить все строительные работы и восстановить благоустройство в прежнем виде. Глава администрации города А.Б. Кац отменил постановление о разрешении на строительство.

19 сентября 2006 года Новый начальник инспекции АСК отменил разрешение на производство строительно-монтажных работ.

25 сентября 2006 года Беседин обращается в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, его рассмотрение приостанавливается.

5 октября 2006 года Инспекция Госстройнадзора Пермского края устанавливает массовые и серьёзные нарушения при проведении строительно-монтажных работ на объекте.

Октябрь 2006 года Ведётся активное строительство, расширение фундамента.

1 ноября 2006 года Мотовилихинский суд вынес решение в пользу жителей.

Ноябрь 2006 года Застройщик обращается к жителям с предложением согласиться со строительными работами, мотивируя опасностью обрушения дома в котлован. Попытки обманным путём собрать подписи «за» строительство. Опрос жителей показал: подавляющее большинство «против».

27 ноября 2006 года Строители под прикрытием милиции и бандитов расширяют фундамент и вывозят землю. «Блюстители порядка» применяют политику «выкручивания рук».

Декабрь 2006 года Суд отменяет 7 сфальсифицированных на жителей административных дел. В суде разваливается дело Улановой.

27 декабря 2006 года Арбитражный суд вынес решение об отмене обеспечительных мер – постановление Администрации Перми об отмене разрешения на строительство вновь вступает в силу.

28 декабря 2006 года Областной суд снова вернул дело в районный.

3 декабря 2008 года Суд Мотовилихинского района Перми признал, что более половины земельного участка, на котором был построен торгово-развлекательный центр на ул. Уинской, 8а, выделено застройщику незаконно.

Материалы по теме

Итоги четырёхлетнего судебного процесса по защите придомовой территории. // Газета «Совершенно Не секретно» № 51, 2008. Спецвыпуск.

Михаил Касимов «Пейзаж после битвы» // «Пермские новости» №33 – 34, 21.08.2009

Юрий Бобров «Уинская, 6 и 8: Да, мы можем!» // «Союз защиты пермяков»

Алексей Лучников «Карнавальные» игры // «Новый Компаньон» №46 (531) от 09.12.2008

Жильцы отступать не намерены

Виталий Водопьянов «Земельный зигзаг» // «Российская газета» — Пермский край №4568 от 22 января 2008 г.

Анна Пепеляева «Уинская: хэппи-энд?» // «Личное Дело» №11, 2006 г.