Пермская гражданская кампания против «МРОТовского добровольчества»

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданская политика > Пермская гражданская кампания против «МРОТовского добровольчества»

Пермь является одним из гражданских центров развития добровольчества в России. Накоплен большой опыт, успешно реализуют волонтерские программы более десятка организаций, ежегодно проводится фестиваль добровольцев, учрежден губернаторский знак «Волонтер Прикамья», который вручается раз в год лучшим добровольцам, знак присуждает общественное жюри и т.д. Неудивительно, что столь богатый опыт привлекает к себе внимание, однако порой это внимание, носит недобросовестный и даже корыстный характер.

29-го мая 2009 года под эгидой московской организации «Национальная ассоциация добровольческих объединений» (НАДО) в Перми был проведен открытый форум «Гражданское общество и добровольчество в России», на котором пермской общественности московские гости презентовали «Концепцию развития добровольчества как формы социальной организации в Пермском крае на 2009 – 2011 гг.».

Суть концепции сводилась к предложению развивать в Прикамье компенсаторное добровольчество — форму добровольческой деятельности, при которой доброволец как бы безвозмездно оказывает социальные услуги, получая компенсацию за потраченное время в размере 1 минимальной заработной платы (1 МРОТ). С помощью такого «бескорыстного» труда авторы концепции планировали ни много ни мало преодолеть последствия мирового финансового кризиса, а именно проблемы безработицы. Стимулировать к «добровольчеству» безработных. Естественно заниматься распределением средств из фондов Службы занятости и региональных бюджетов, а также организацией этого «оплачиваемого добровольчества», планировала сама организация «НАДО», во главе с бывшим политтехнологом от «Справедливой России» Николаем Новичковым, заручившимся поддержкой некоторых федеральных и региональных политиков, включая пермского губернатора Олега Чиркунова. Пермь рассматривалась им как стартовая площадка для запуска подобных инициатив еще как минимум в четырех городах России.

5 июня на заседании клуба «Центр ГРАНИ приглашает обсудить…» руководители пермских общественных организаций тщательно разобрали предлагаемую концепцию. В результате были поставлены следующие диагнозы:

 Невысокое и несовременное качество стратегического анализа и проектирования.

 Несвязно описанное теоретическое и деятельностное прожектерство со спекуляцией на актуальных темах.

 Полное игнорирование всей полноты реальной практики добровольчества и его местной специфики.

 Компрометация бренда «Пермское» применительно к социальным практикам.

 Некомпетентность.

 Логическая и структурная неряшливость.

Этот список можно продолжать.

По инициативе Пермской гражданской палаты ведущие гражданские и добровольческие организации Перми распространили «Обращение пермских гражданских организаций к гражданским сообществам России», в котором заявили, что «концепция МРОТовского добровольца» выхолащивает сам смысл добровольчества, превращает добровольческий безвозмездный труд в возмездный и при определённых условиях обязательный, включает добровольческое движение в сферу государственного регулирования, лишает его гражданской независимости. Концепция компрометирует саму идею «социальной самоорганизации», поскольку авторы не мыслят её вне государственного регулирования. А под стимулированием «социальной самоорганизации» понимают гарантированные персональные доплаты тем, кого государственные структуры сочтут «добровольцами». Через всю Концепцию прослеживается претензия на монополию организации НАДО.

Данный текст обращения был разослан по всем крупным добровольческим организациям и центрам в России, предостерегая от участия в подобных авантюрах. В результате Концепция так и не была принята, проект свернут, и ассоциация НАДО канула в лету, так и не успев никак себя проявить.

Оперативная и грамотная реакция пермского гражданского сообщества позволила вовремя распознать и остановить авантюрный проект, который мог приобрести широкий размах, пользуясь поддержкой чиновников, далеких от идеи добровольчества, как бескорыстного социального служения. Волонтеры, будьте бдительны!

Материалы по теме:

 Пермская гражданская палата. «Обращение пермских гражданских организаций к гражданским сообществам России»