Положение о постоянно действующем Круглом столе по вопросам взаимодействия общественных организаций и органов государственной власти Пермской области

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Законодательство > Положение о постоянно действующем Круглом столе по вопросам взаимодействия общественных организаций и органов государственной власти Пермской области

ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 октября 2005 года № 476-р

О постоянно действующем Круглом столе по вопросам взаимодействия

общественных организаций и органов государственной

власти Пермской области при губернаторе Пермской области

В целях реализации Закона Пермской области от 01 сентября 2004 г. № 1568-316 «Об основах взаимодействия органов государственной власти Пермской области и негосударственных некоммерческих организаций » и содействия развитию институтов гражданского общества, поддержки общественных инициатив на территории Пермской области:

1. Создать при губернаторе Пермской области постоянно действующий Круглый стол по вопросам взаимодействия общественных организаций и органов государственной власти Пермской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о постоянно действующем Круглом столе по вопросам взаимодействия общественных организаций и органов государственной власти Пермской области.

3. Обеспечение деятельности Круглого стола возложить на управление внутренней политики аппарата администрации области.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на советника губернатора области Яшина Н.А.

И.о.губернатора области

О.А.Чиркунов

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением губернатора области

от 21 октября 2005 года № 476-р

П О Л О Ж Е Н И Е

о постоянно действующем Круглом столе по вопросам взаимодействия

общественных организаций и органов государственной власти Пермской области

1. Общие положения

1.1. Постоянно действующий Круглый стол по вопросам взаимодействия общественных организаций и органов государственной власти Пермской области (далее — Круглый стол) является консультативно-экспертным органом при губернаторе Пермской области, образованным в целях разработки предложений по реализации общественно значимых проектов и программ, направленных на развитие Пермской области, предложений о совместной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления области и общественных объединений в направлении содействия развитию институтов гражданского общества и защиты прав человека на территории области.

1.2. Круглый стол в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Уставом Пермской области, законодательством Пермской области, а также настоящим Положением.

1.3. В заседаниях Круглого стола могут принимать участие представители органов государственной власти Пермской области, органов местного самоуправления области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области, негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории области, ученые и эксперты.

1.4. Решения Круглого стола носят рекомендательный характер.

2. Задачи Круглого стола

2.1. Круглый стол для достижения целей, указанных в пункте 1.1:

предлагает меры по совершенствованию механизмов развития общественных инициатив, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Пермской области, расширения взаимодействия между общественными организациями и органами власти;

разрабатывает предложения и рекомендации по совместному решению органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными организациями актуальных общественно значимых проблем;

осуществляет проведение экспертизы принятых или предполагаемых к принятию органами государственной власти Пермской области нормативно-правовых актов с целью выявления независимой общественной оценки их эффективности;

информирует губернатора области о положении дел в сфере взаимодействия органов власти и общественности, развития институтов гражданского общества, соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Пермской области, Российской Федерации и за рубежом;

обсуждает по предложению губернатора области иные вопросы, относящиеся к компетенции Круглого стола.

3. Организация работы Круглого стола

3.1. Работой Круглого стола руководит председатель — губернатор области, а в исключительных случаях в его отсутствие — один из заместителей председателя Круглого стола, которыми по должности являются Уполномоченный по правам человека в Пермской области и советник (заместитель) губернатора области, курирующий вопросы взаимодействия с общественными организациями.

3.2. Ответственным секретарем Круглого стола является по должности отвечающий за подготовку заседаний Круглого стола специалист структурного подразделения администрации области, координирующего вопросы взаимодействия с общественными организациями.

3.3. Круглый стол не имеет постоянного состава участников. Для участия в заседаниях Круглого стола приглашаются представители органов государственной власти Пермской области, органов местного самоуправления области, негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории области, ученые и эксперты, направление деятельности которых соответствует содержанию вопросов, рассматриваемых на каждом конкретном заседании Круглого стола.

3.4. Круглый стол осуществляет свою деятельность в соответствии с ежегодным планом работы. Проект плана, а также предложения по повестке дня и составу участников каждого заседания формируются совместно заместителями председателя Круглого стола на основе консультаций с общественными организациями и утверждаются председателем Круглого стола.

3.5. Заседания Круглого стола проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Круглого стола.

3.6. В протокол, составляемый по итогам каждого заседания Круглого стола, вносятся все аргументированные позиции, высказанные участниками заседания Круглого стола. Заявитель позиции в письменном виде представляет аргументированное изложение своей позиции ответственному секретарю Круглого стола в трехдневный срок после заседания Круглого стола. Срок предоставления письменного обоснования позиции может быть изменен по решению участников заседания Круглого стола в ходе данного заседания.

Протокол заседания Круглого стола подписывают председатель Круглого стола либо лицо, председательствующее на заседании, и ответственный секретарь Круглого стола.

3.7. Протокол заседания Круглого стола рассылается всем заинтересованным органам и организациям в течение 10 дней после подписания.