Контроль выполнения и качества работ по текущему ремонту многоквартирного дома

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданский контроль > Контроль выполнения и качества работ по текущему ремонту многоквартирного дома

Как проконтролировать выполнение работ по текущему ремонту в доме?

Пермский Фонд содействия товариществам собственников жилья

2015 год

Внимание! На момент публикации технология ещё не была апробирована.

Сразу надо сказать, что текущий ремонт и содержание общего имущества в МКД – совершенно разные вещи. Текущий ремонт контролировать проще, поскольку он производится по отдельному плану, с указанием сроков, объемов и стоимости работ. Эта технология в основном освоена собственниками. Кстати, это единственный вид уплаченных собственниками средств, которые они могут вернуть при разрыве отношений с УК.

Предмет контроля

Соблюдение параметров качества проведения конкретного вида работ по текущему ремонту в соответствии с планом.

Нормативная документация, определяющая требования к проведению текущего ремонта

Федерального уровня

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, утвердившее Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, утвердившее Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда. Часть 1 (Утв. приказом Госстроя РФ от 22.08.2000 № 191).

Муниципального  уровня (на примере г. Перми)

Решение Пермской городской Думы от 28.10.2014 г. № 226, утвердившее перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества по различным типам домов и то, что входит в состав этих работ и услуг.

Данные по периодичности услуг и работ по текущему ремонту и содержанию в городе Перми находится на сайте администрации г. Перми по адресу http://www.gorodperm.ru/economic/city-services/jkh/ceni_i_tarifi. Подобные перечни есть на сайтах многих муниципальных образований и поселений, а в самих администрациях – точно.

Параметры в соответствии с нормативной документацией

В качестве примера приводится наиболее распространенный в России тип домов – 3-5-этажные дома с благоустройством (кирпичные, панельные, деревянные, шлакоблочные здания). Ориентируемся на план текущего ремонта. Он должен быть утвержден на общем собрании собственников. Если такое решение не принято, то УК составляет такой план самостоятельно, в рамках муниципального тарифа.

  • На том ли объекте проводятся работы (например, ремонтируется входная группа – дверь в подъезд – в 1 подъезде, а не в 3, как указано в плане.
  • Соблюдение сроков проведения работ.
  • Соблюдение объемов проведения работ.
  • Соблюдение качества проведения работ.

В редакции решения Пермской городской Думы от 28.10.2014 г. № 226:

  1. Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в 3-5-этажных домах с благоустройством (кирпичные, панельные, деревянные, шлакоблочные здания).
Вид услугиСодержаниеТекущий ремонт
9. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домовконтроль состояния и восстановление плотности притворов входных дверей, самозакрывающихся устройств (доводчики, пружины), ограничителей хода дверей (остановы)при выявлении повреждений и нарушений – разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ
13. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания оконных и дверных заполнений помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном домепроверка целостности оконных и дверных заполнений, плотности притворов, механической прочности и работоспособности фурнитуры элементов оконных и дверных заполнений в помещениях, относящихся к общему имуществу в многоквартирном домепри выявлении нарушений в отопительный период – незамедлительный ремонт. В остальных случаях – разработка  плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ

Методы контроля

Контроль можно осуществлять как в ходе выполнения самих работ (что называется «стоять над душой») или при приемке-передаче работ, что является обязательным для УК.

Фотографирование ситуации «до и после», фиксация нарушений при проведении работ по текущему ремонту. Если работа выполняется подрядчиком, всю ответственность все равно несет УК, поэтому, если работы производятся в отсутствии представителя УК, о нарушениях сообщается туда, результаты обращения фиксируется.

Примеры результирующей документации

В случае некачественного производства работ составляется акт о нарушениях в ходе проведения работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Такой акт СМКД может подготовить самостоятельно.

При проведении любого из видов работ по текущему ремонту (обычно их 5-10, не больше), составляется акт приемки – передачи работ по текущему ремонту в многоквартирном доме. За подготовку акта обычно несет ответственность УК, поэтому, если отсутствуют пункты о претензиях, председатель или члены СМКД вправе вписать их собственноручно.

Рекомендации по организации результирующих мероприятий

Основным мероприятием является собственно подготовка и подписание акта приемки-передачи работ.

Получая такой опыт, Советы МКД и их председатели получают опыт, который позволяет более ответственно и самостоятельно подходить к составлению планов работ по текущему ремонту, совместно с персоналом УК.

Контроль выполнения и качества работ по текущему ремонту многоквартирного дома

Инструментарий

Акт о нарушениях

в ходе проведения работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Пермский Фонд содействия товариществам собственников жилья

2015 год.

Внимание! На момент публикации инструментарий ещё не был апробирован.

г. ___________________                                                                       «____ »______________  201__ г.

Комиссия в составе:

председателя и членов Совета многоквартирного дома №____ по ул. __________________, г. __________________ (Ф.И.О.)

1.____________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________

членов технической комиссии многоквартирного дома № ____ по ул. _______________ г. _____________________ (Ф.И.О.) (при наличии такой комиссии в доме)

1.____________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________

Представителей управляющей компании (Ф.И.О., должность):

1._____________________________________________________________________

2.______________________________________________________________________

провела проверку качества выполнения работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома № _____ по ул. _____________________________ г. _________________

В ходе проверки было выявлено следующее:

«___»_________ 201__ г. комиссия наблюдала за установкой деревянной двери в подъезде № 3 многоквартирного дома № _____ по ул. _____________.  При установке деревянной двери не были точно выверены размеры, что привело к неплотному закрыванию двери в подъезде № 3.

Характеристика некачественно выполненной работы: установленная деревянная дверь закрывается не плотно, образуется щель размером 1 см, что в зимнее время приведет к дополнительным потерям тепла, а в летнее время попадания лишней пыли в подъезд.

Результат проверки:

При выполнении работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома № _____ по ул. _________________ г. _________________ – установка деревянной двери в подъезде № 3 – работа была выполнена некачественно, что привело к неплотному закрыванию двери, при закрывании двери образуется щель размером в 1 см.

Выводы:

В связи с выявленными нарушениями в процессе проверки качества выполнения работы по установке деревянной двери в подъезде № 3 многоквартирного дома № ____ по ул. __________  ООО «Управляющая компания» обязана устранить выявленные неисправности, а именно качественно установить деревянную дверь. Срок устранения неисправностей  – до «___» ________ 201__ г.

В случае неустранения ООО «Управляющая компания» указанных неисправностей в установленный срок работа по установке деревянной двери будут считаться невыполненной, расходы, связанные с ее выполнением, не будут приняты собственниками многоквартирным домом.

Настоящий акт составили:

Председатель Совета МКД подписьФИО
Члены Совета МКДподписьФИО
подписьФИО
  
  
Члены технической комиссииподписьФИО
подписьФИО
  
Представители УКподписьФИО
 подписьФИО

Контакты:

Пермский Фонд содействия товариществам собственников жилья,

исполнительный директор – Жуков Андрей Алексеевич: citosperm@mail.ru

Акт

приемки–передачи работ по текущему ремонту в многоквартирном доме

по адресу: г.___________, ул._____________________, дом №___

 Пермский Фонд содействия товариществам собственников жилья

2015 год.

Внимание! На момент публикации инструментарий ещё не был апробирован.

г. _____________                                                                                   «___» _______________ 201__ г.

Комиссия в составе:

передающая сторона:

представитель управляющей организации «____________________________», __________________________________________, на основании должностной инструкции,

(Ф.И.О., должность)

принимающая сторона:

члены Совета многоквартирного дома:

1.________________________________(председатель)

2.________________________________

3._______________________________,

уполномоченные решением общего собрания собственников помещений, протокол №___ от  «___»  ___________  201__ г., составили настоящий акт о том, что в многоквартирном доме по адресу: ______________________ в период с «___» _____________ 20___ г. по «___» _____________ 201__г. подрядной организацией «_____________________________________________________»

                                                                           (наименование организации, выполняющей работы)

были выполнены ремонтные работы согласно плану работ по текущему ремонту (пункт плана №_____) и смете (пункт сметы №_____):

_____________________________________________________________________________________

(виды работ)

____________________________________________________________________________________.

Стоимость фактически выполненных работ составила  _________________________________ руб.

Работы выполнены в ______________________________________________ объеме.

                                                                     (в полном / не в полном)

Претензии к качеству работ со стороны представителей Совета МКД: ________________________

_____________________________________________________________________________________ (не имеют, либо указать претензии)

Подписи сторон:

Передающая сторона:Представитель управляющей организации_____________/_____________________/МППринимающая сторона:Члены Совета МКД____________/_____________________/(председатель)____________/_____________________/____________/_____________________/
Представитель подрядной организации_____________/_____________________/Контакты:Пермский Фонд содействия товариществам собственников жилья,исполнительный директор – Жуков Андрей Алексеевич: citosperm@mail.ru

_______________________________________________________

Большой сборник гражданского контроля: пермский опыт и технологии. – Пермь: Фонд «Гражданское действие», 2015

Сборник издан Фондом «Гражданское действие», включенным распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 05.08.2015 г. в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.