Депутаты Прикамья проголосуют за доверие своим избирателям

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Депутаты Прикамья проголосуют за доверие своим избирателям

На последнем заседании нынешнего состава Законодательного Собрания Пермского края будет рассмотрен законопроект, который даёт возможность жителям самим выбирать глав своих городов и поселений. В связи с этим пермская коалиция «За прямые выборы» выступила с заявлением, в котором призывает народных избранников принять этот законопроект сразу в трёх чтениях. И таким образом проявить доверие к избирателям, которые ранее сами доверили этим депутатам представлять свои интересы. Тем более, что сделать это их также обязывает решение Конституционного суда.

Напомним, в конце июня коалиция получила письмо от Законодательного Собрания Пермского края с предложением дать свою оценку законопроекту по внесению изменений в Закон Пермского края «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и о порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края» (№401-ПК). Участники коалиции « За прямые выборы» тщательно изучив законопроект, пришли к выводу, что в случае его принятия муниципалитеты Пермского края действительно смогут восстановить прямые выборы глав муниципальных образований, в том числе и города Перми. При этом, в своём заявлении Коалиция «За прямые выборы» предложила краевым законодателям вернуть пермякам прямые выборы незамедлительно, на своём ближайшем заседании, не дожидаясь избрания нового состава Законодательного Собрания:

«Мы призываем депутатов Законодательного Собрания Пермского края поддержать предложения данного законопроекта в отношении ВСЕХ муниципальных образований Пермского края, ВКЛЮЧАЯ Г. ПЕРМЬ. Считаем необходимым принять данный законопроект ещё этим составом Законодательного Собрания и призываем депутатов на своём последнем заседании проявить ответственность перед жителями региона в вопросе возращения прямых выборов. Мы также искренне благодарим депутатов Гремячинской городской думы и главу Гремячинского городского поселения за выступление с законодательной инициативой».

В случае принятия законопроекта, коалиционеры обещают оказать всю необходимую методическую и правовую поддержку жителям и депутатам муниципальных образований Пермского края в реализации инициатив по возвращении прямых выборов глав местных самоуправлений.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

Заявление пермской коалиции «За прямые выборы»

«Вернуть прямые выборы жителям Пермского края в 2016 году!»

Пермская коалиция «За прямые выборы» на протяжении нескольких лет последовательно отстаивает право населения региона на прямые выборы, а также на передачу права определять порядок избрания глав муниципалитетов самим жителям и местным депутатам. В 2014 — 2015 гг. в Пермском крае, несмотря на активное сопротивление пермской общественности, ряда политических партий и депутатов, с прямого одобрения губернатора региона, при активном участии его администрации, муниципальной бюрократии и большинства депутатов Законодательного собрания произошла полная ликвидация прямых выборов глав местного самоуправления. Между тем, еще 1 декабря 2015 г. Конституционный суд Российской Федерации принял специальное Постановление № 30-П, в котором указал на неконституционность законов субъектов Российской Федерации в части ликвидации возможности для сельских и городских поселений сохранить прямые выборы своих глав. Таким образом, Конституционный суд полностью подтвердил правоту позиции членов пермской коалиции «За прямые выборы» и других сторонников прямых выборов.

30 июня 2016 г. в адрес членов коалиции поступило письмо от Законодательного Собрания Пермского края, в котором сообщается, что 24 июня в региональный парламент был внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Пермского края №401-ПК «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и о порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края». Согласно этому законопроекту в действующий закон вносятся поправки, которые позволяют муниципалитетам Пермского края закрепить в своих уставах право для местных жителей напрямую избирать глав муниципальных образований. Таким образом, в случае принятия данного проекта на очередной сессии Законодательного Собрания Пермского края в августе этого года, фактически появляется реальная возможность восстановить прямые выборы глав местного самоуправления, в том числе и города Перми.

Пермская коалиция «За прямые выборы» с удовлетворением приветствуют данный факт.

В этой связи, мы призываем депутатов Законодательного Собрания Пермского края на заключительной сессии действующего созыва поддержать предложения данного законопроекта в отношении всех муниципальных образований Пермского края, включая г. Пермь. Считаем необходимым принять данный законопроект ещё этим составом Законодательного Собрания и призываем депутатов на своём последнем заседании проявить ответственность перед жителями региона в вопросе возращения прямых выборов. Мы также искренне благодарим депутатов Гремячинской городской думы и главу Гремячинского городского поселения за выступление с законодательной инициативой.

Вместе с тем, пермская коалиция «За прямые выборы» вынуждена обратить внимание на то, что:

— как известно, решения Конституционного суда обжалованию не подлежат и вступают в силу с момента своего принятия. По общему правилу, для приведения регионального законодательства в соответствие с Решением Конституционного суда отводятся полгода, которые истекли 1 июня 2016 г. На территории региона гарантом исполнения Конституции и решений Конституционного суда является ее губернатор. Если бы пермская региональная власть строго выполняла возложенные на нее обязанности, то уже в 2016 г. жители ряда муниципальных образований, где сроки полномочий глав истекли в этом году, имели бы возможность избрать своих высших должностных лиц на прямых выборах;

— таким образом, действующая в Пермском крае власть пренебрегла интересами жителей региона и конституционными нормами. В связи с тем, что введение в силу Постановления Конституционного суда в крае непростительно затягивалось, члены коалиции были вынуждены направить соответствующие обращения в Законодательное собрание и в Прокуратуру Пермского края, а также в Конституционный суд Российской Федерации.

В случае принятия указанного законопроекта в представленной редакции, члены коалиции готовы оказать методическую поддержку жителям и депутатам муниципальных образований Пермского края в реализации инициатив по возвращении прямых выборов глав муниципалитетов. Мы также готовы приветствовать те политические партии и тех кандидатов в депутаты в Пермскую городскую думу, которые выскажутся за скорейшее возвращение положения о прямых выборов главы в Устав г.Перми, а также в уставы других муниципальных образований Пермского края.