Пермские экологи «споткнули» застройщика о железные пути

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские экологи «споткнули» застройщика о железные пути

Строительство многоэтажного жилого дома в непосредственной близости у Черняевского леса по улице Локомотивная, 1а остановлено.

Этот участок, напомним, находится в двадцати метрах от границ Особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», в той части, что называют «Лесом за ДКЖ». Разрешение о строительстве там 24-этажного дома строительная компания «Альфа-Инвест» добилась только через суд. В своё время городские власти отказывались выдавать разрешение: участок не имеет подъездных путей, без них строительство невозможно, да и будущие жильцы не смогут нормально пользоваться своим автотранспортом. Но в 2014 году суд встал на сторону бизнеса: мол, это забота застройщика – с кем и как договариваться о подъездных путях, а не городских властей, и обязал чиновников выдать разрешение на строительство, несмотря на публичные протесты градозащитников и экологов.

«Заботой» о подъездных путях в конечном итоге оказалась попытка застройщика начать использовать территорию леса для проезда к стройплощадке. Однако проезд по лесному массиву, согласно п. 5.3 Положения об ООПТ «Черняевский лес», запрещён – о чём напомнила надзорным органам Пермская зелёная коалиция, а лесничии вырыли противоавтомобильный ров. Но «Альфа-Инвест» успела вырубить на площадке около 100 деревьев. Вслед за этим застройщик попытался использовать под свои нужды пожарный проезд к Дому культуры железнодорожников, о чём договорилась с руководством ДКЖ. Но и использование пожарного проезда не по назначению тоже оказалось недопустимо и лесничии установили шлагбаум.

Следующая попытка строительной компании решить вопрос с подступом к месту будущей высотки, казалось бы, умела успех. По Перми прошла информация, что железнодорожное начальство выдало застройщику согласие использовать для проезда территорию своего стадиона «Локомотив». Получив такое разрешение, «Альфа-Инвест» активно взялась за строительство и приступила к рытью котлована.

Усомнившись в законности разрешения использовать стадион для проезда тяжёлой техники, известный пермский градозащитник Денис Галицкий обратился за разъяснениями в ОАО «РЖД» (собственнику ДКЖ, стадиона и всей земли вокруг). Как известно, в компании строго следят за использованием собственного имущества.

Вместе с тем, чтобы проезд функционировал, РЖД должно было зарегистрировать в ЕГРП (специальном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними) соответствующее обременение земельного участка. В ЕГРП такое обременение так и не было зарегистрировано, о чём Пермская гражданская палата уведомила Министерство строительства и ЖКХ Пермского края с просьбой «принять меры по прекращению привлечения ООО «Альфа-Инвест» дольщиков к строительству объекта на земельном участке, не имеющем законно установленного проезда на территорию общего пользования».

Что именно из всего перечисленного повлияло на ситуацию пока сказать трудно – официальные ответы ещё не пришли. Известно лишь, что в настоящий момент ОАО «РЖД» официально запретило проезд строительной техники через стадион «Локомотив». Более того, железнодорожники отключили участок от электроснабжения. Ходят слухи, что по распоряжению ОАО «РЖД» тот, кто разрешил застройщику проезжать через стадион, лишился своей должности. Сейчас на стройплощадке работы практически не ведутся. По словам местных жителей, изредка по ночам строительная техника всё-таки появляется, (по всей видимости, незаконно проезжая к территории ДКЖ через дворы домов по Боровой), некоторые строительные материалы застройщик пытается загружать с помощью крана на площади перед ДКЖ. Сейчас выясняется, на каком основании это происходит.

«Меня лично поражают такие застройщики, которые приобретают сомнительные земельные участки и, несмотря ни на что, пытаются воткнуть туда жилой дом», – комментирует происходящее у Черняевского леса заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ, кандидат географических наук Дмитрий Андреев.

«Возможным покупателям квартир в этом доме важно понимать, что земельный участок, на котором ведётся строительство, не имеет легального проезда с территории общего пользования (вокруг – особо охраняемая территория и земли ОАО «РЖД»), – обращает внимание председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. – Несмотря на это обстоятельство, ООО «Альфа-Инвест» привлекает для строительства средства дольщиков, что как минимум, является введением дольщиков в заблуждение».