Чиновники не слышат голос жителей кунгурского посёлка Дальний

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Чиновники не слышат голос жителей кунгурского посёлка Дальний

Неоднократные обращения к властям города и депутатам городской Думы жителей посёлка Дальний (г. Кунгур, Пермский край) с просьбой ввести дополнительные утренние и вечерние рейсы общественного транспорта до посёлка и обратно остаются без внимания.

Сложившаяся в посёлке пусть не полная, но транспортная изоляция влечёт за собой многочисленные проблемы. Так, например, жители не могут своевременно приобрести лекарства (единственный аптечный пункт в посёлке закрыт из-за нерентабельности), а до города в условиях нерегулярного движения автобусов, когда требуется, не добраться.

В попытках решить возникающие трудности, жители п. Дальний многократно обращались в мэрию. И только в 2015 году им всё-таки ответили: «Вопрос, как и в предыдущие годы, будет вынесен для рассмотрения на совещание с пассажироперевозчиками при переходе на весенне-летнее расписание движения общественного пассажирского транспорта, когда количество потенциальных пассажиров по результатам мониторинга достигнет оптимальной величины». Как проходили эти совещания и были ли они вообще – никто определённо сказать не может.

Сами чиновники считают, что они сделали всё от них зависящее: появился же на летний период дополнительный рейс в 20:30.

Однако жители Дальнего полагают, что их голос кунгурские власти так и не услышали. «Даже работодатели во многих организациях не берут людей только потому, что они живут на Дальнем, – цитируют местные СМИ жителей посёлка, которые требуют создать более гибкий график движения автобусов. – Утром невозможно уехать на 7:20, детишки едут в школу, в детские сады. Начинается сезон ягод и грибов, что творится в автобусах! Нам дают рейс на 20:30 на летний период времени, но при этом убирают на 19:45. Люди, которые вынуждены задерживаться в городе до 19 часов, всё равно добираются домой на такси, на перекладных. Где понимание, где справедливость?».