Общественные юристы предрекают начало реформы системы бесплатной юридической помощи в Пермском крае

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Общественные юристы предрекают начало реформы системы бесплатной юридической помощи в Пермском крае

Пермские общественные юристы говорят о возможной реформе системы бесплатной юридической помощи в Пермском крае. Непосредственным началом изменений может стать отказ Пермского края от услуг адвокатов при оказании бесплатной юридической помощи малоимущим.

Поводом для обсуждений среди юристов стало предложение Общественного совета при Агентстве по делам юстиции и мировых судей Пермского края отменить Постановление Правительства Пермского края «Об утверждении порядка предоставления субсидии на оплату труда адвокатов, оказывающих помощь гражданам в Пермском крае, и компенсацию их расходов на оказание бесплатной юридической помощи».

Напомним, по федеральному и региональному законам, регулирующим деятельность системы Бесплатной юридической помощи (БЮП), адвокатура выступает одним из субъектов оказания бесплатных услуг населению. Однако, как отмечает Пермский региональный правозащитный центр, адвокатское сообщество Пермского края из года в год не реализует соответствующую строку в бюджете – попросту говоря, не участвует в системе БЮП с оплатой юридической помощи из бюджета по установленным госрасценкам. Пермская адвокатура фактически саботирует БЮП, поэтому от её участия краевому Агентству по делам юстиции и мировых судей и рекомендовано отказаться.

С другой стороны, отказ от услуг адвокатского сообщества приведёт к значительному росту роли Государственного юридического бюро и в дальнейшем это может привести к монополизации этой сферы услуг.

«Когда рушится система, а нового не возникает, то это плохо. Если же это начало экспертного диалога, то хорошо. На мой взгляд, изначально неправильно была построена система стимулирования адвокатов, – цитирует ПРПЦ общественного юриста, члена Совета Сергея Трутнева . – Можно построить систему БЮП без адвокатов в Перми, но как она будет функционировать в регионе на сегодня неясно».