В Кунгуре некому заняться отловом бродячих животных

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Кунгуре некому заняться отловом бродячих животных

Местное управление городского хозяйства Кунгура проводит аукцион в поисках подрядчика на отлов безнадзорных животных. Средства на отлов и стерилизацию уличных собак поступили в Кунгур из краевого бюджета. На 130 тысяч рублей планируется отловить 22 животных. Каждую отловленную собаку должен осмотреть ветеринарный врач, вакцинировать от бешенства, провести дегельминтизацию и стерилизацию. По истечении 2 месяцев невостребованных животных выпустят на волю. Однако есть опасения, что краевые средства так и не будут освоены по назначению.

Дело в том, что аукцион в поисках подрядчика на отлов безнадзорных животных проводится уже в шестой раз. Первый аукцион состоялся в апреле этого года. Тогда на бюджетные деньги из городской казны – 99 тысяч рублей – предполагалось отловить не менее 10 безнадзорных собак. Но аукцион был признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок.  В августе, как пишет газета «Искра Кунгур», после  четырёх безрезультатных аукционов, подрядчик всё-таки нашёлся. Отловить требовалось уже не 10, а 17 животных.

Однако приступить к исполнению своих обязанностей ловец бродячих псов так и не смог из-за инцидента на улице Красная: дротик со снотворным, выпущенный из спецружья, причинил собаке боль, а само снотворное не подействовало. Возмущённые горожане обвинили подрядчиков в жестоком обращении с животными.

По словам начальника кунгурского УГХ Андрея Дремина, из-за инцидента с собакой подрядчик не выполнил в полном объёме условий контракта и договор скорее всего придётся расторгнуть: «Реакция на отлов безнадзорных животных в обществе не однозначная. Это привело к тому, что количество фирм, предоставляющих данную услугу,  резко сократилось. Выбирать, собственно, не из кого».

По информации
«Искра Кунгур»