Власти Перми за 20 лет не нашли силы и средства реконструировать Памятник жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Власти Перми за 20 лет не нашли силы и средства реконструировать Памятник жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище

Вот уже несколько лет инициативные жители Перми и представители Общества «Мемориал» пытаются добиться ремонта памятника. Однако все просьбы пермяков остаются неуслышанными.

Как напоминает «Вестник «Мемориала»», открытие памятника состоялось в День памяти жертв политических репрессий 30 октября 1996 года. Сам памятник создавался на пожертвования жителей Перми и финансовой и организационной поддержке областной и городской администраций. Автором проекта выступил известный пермский архитектор Михаил Футлик.

C тех пор состояние памятника значительно ухудшилось. Дело в том, что в связи с нехваткой денежных средств в ходе строительства (в начале 90-х годов) применялись самые недорогие материалы и технологии. Так, например, колокол, установленный на звоннице, был изготовлен из чугуна, он не издаёт звон. Склон между памятником и нижней асфальтовой площадкой не представляет собой осмысленную часть мемориала, нет его художественного решения. К тому же памятник не защищён от различных хулиганских выходок. На нижнюю асфальтовую площадку нередко проникали грузовые автомашины, где сгружались горы мусора.

В 2008 году руководство «Мемориала» направило в мэрию свой проект предлагаемой реконструкции. Но ни в 2008 году, ни в последующие годы мемориальцы так и не дождалось поддержки властей в реконструкции.

Единственный, кто продолжает заботиться о памятнике сейчас – это общество «Мемориал»: регулярно проводит субботники, на которых молодые волонтёры вместе с детьми и внуками репрессированных благоустраивают территорию. В октябре 2016 года Памятнику жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище исполнится уже 20 лет. Но и спустя два десятка лет после установки, звонница на Егошихинском кладбище остаётся для Пермского края основным мемориалом жертвам государственного террора.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты