За десять лет инициативные пермяки хотят высадить в городе миллион деревьев

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > За десять лет инициативные пермяки хотят высадить в городе миллион деревьев

Жители Перми решили высадить в Перми 1 миллион деревьев. Как поясняют сами инициаторы идеи, главная цель – увеличить биоразнообразие Пермского края, высадив не меньше 20 различных видов деревьев, но исключая привычные для нашего региона сосны, берёзы и ёлки.

В настоящий момент на средства самих пермяков уже закуплено 6000 кедров и 1000 пихт. Такая закупка, по их словам, будет проходить дважды в год. Все деревья будут бесплатно раздаваться  желающим высадить саженцы. Причём, это будут как хвойные, так и плодоносящие деревья. По подсчётам активистов миллион деревьев можно будет высадить в общей сложности за 10 лет.

Но, чтобы осуществить проект, инициаторам – Александру Брату и Егору Власову нужна помощь всех жителей города:

«Закупить такое количество саженцев невозможно, но их легко вырастить! – Поясняют они. – Мы просим каждого выделить грядку на даче или хотя бы подоконник в квартире под питомник. А мы обеспечим и семенами, и инструкциями, проведём мастер-классы, ответим на все вопросы! Каждый может легко вырастить несколько саженцев!»

Первую тысячу саженцев пихты друзья уже раздали. Тогда на встречу в Черняевский лес пришло больше трёхсот человек. Все, кто получил саженцы для высадки их в Перми, заодно смогли научиться правильно высаживать полученные саженцы. Такие встречи будут проходить дважды в год – весной и осенью.

В настоящее время авторы проекта разрабатывают идеи, как достичь намеченной цели в 1 миллион деревьев раньше заявленного срока. Идёт поиск и набор волонтёров.Присоединиться к городской инициативе по восстановлению лесов можно во Вконтакте в группе «1 000 000 деревьев для Перми!». Там же желающие начать озеленять Пермь могут получить инструкции и рекомендации, как это лучше делать.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты