Денег нет, но вы держитесь! Многодетной семье из Кудымкара не выплачивают социальную выплату

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Денег нет, но вы держитесь! Многодетной семье из Кудымкара не выплачивают социальную выплату

Малообпеспеченная мать троих детей из Кудымкара Олеся Савельева не может получить социальную выплату с февраля 2016 года. Исходя из действующего законодательства, её семье положена социальная выплата до 15 тысяч рублей. По словам Олеси, сотрудники территориального управления министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу не принимают даже заявление на выплату, ссылаясь на то, что денег нет, их потратили на погорлельцев и пострадавших от паводка.

Начальник территориального управления Григорий Мехоношин сложившуюся ситуацию никак не прокомментировал. Но процитировал приказ  Министерства социального развития Пермского края «Об утверждении Порядка и лимитов бюджетных обязательств для оказания срочной социальной услуги в виде материальной помощи, предоставляемой в виде денежных средств гражданам, признанным нуждающимися, в 2016 году». 

Как отмечает ведущий юрисконсульт Госюрбюро Пермского края по Коми-Пермяцкому округу Наталья Тотьмянина, многодетные мамы уже обращались к ней с подобными проблемами. Юрист поясняет:

«Согласно приказу Министерства социального развития Пермского края от 20 января 2016 года № СЭД-33-01-03-30, раз в год определенным категориям граждан оказывают материальную помощь в размере до 15 тысяч рублей. Для того чтобы их получить, сотрудники территориального управления должны принять заявление, в данном случае от многодетной малоимущей мамы, с приложением документов, подтверждающих необходимость выплаты. В соответствии с 59 ФЗ в ТУ должны в течение месяца рассмотреть заявление и направить ответ заявителю в течение 30 дней. Наталья Валентиновна добавляет, что при наличии отрицательного ответа после подачи заявления у Олеси Савельевой и других многодетных малоимущих мам есть право обратиться в прокуратуру».

Вот как Пермской гражданской палате прокомментировала ситуацию юрист Оксана Борисенко:

«Я рекомендую Олесе Савельевой обратиться в органы соцзащиты с письменным требованием о выплате единовременной материальной помощи, а в случае отказа в принятии письменного заявления, направить его через Почту России ценным письмом с описью вложения. Это действие поставит государственных служащих в ситуацию, когда им придется дать письменный ответ на конкретное требование о выплате пособия, а не только прокомментировать положение действующего законодательства. Что в последующем позволит обратиться в надзорные органы, если пособие так и не будет выплачено».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по материалам  газеты «Парма»