Лоббисты застройщиков оккупировали мэрию

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Лоббисты застройщиков оккупировали мэрию

Пермь лишилась единственного независимого от застройщиков голоса в вопросах и решениях по изменению города и его застройке. Все места в Комиссии по землепользованию и застройке города Перми, которая создана как постоянно действующий коллегиальный орган при главе администрации города, от общественности заняли проводники интересов строительного бизнеса. Единственный независимый представитель жителей Перми известный градозащитник Денис Галицкий не был включён в новый состав коллегиального органа.

Как уже писала Пермская гражданская палата, в составе действующей Комиссии по землепользованию и застройке работают 15 человек: чиновники, депутаты и представители общественности. И если участие в ней чиновников и депутатов продиктовано их должностными обязанностями, то пятеро пермяков участвуют в составе комиссии на добровольных и общественных началах и переизбираются каждые два года. Срок полномочий членов комиссии Перми, выбранных из выдвинутых общественными организациями кандидатур (тех самых членов комиссии от общественности) подошёл к концу в сентябре 2016 года и проведён новый конкурс по поиску и отбору пермяков,  представляющих интересы остальных жителей. Однако поданная заявка Галицкого в этот раз была отстранена. Все новоизбранные члены комиссии от той самой общественности так или иначе связаны с застройщиками:

  • Шамарин Сергей Александрович – (Пермская региональная общественная организация «Союз архитекторов Прикамья»),
  • Новинский Владислав Геннадьевич (председатель правления городской общественной организации «Пермская организация Союза архитекторов»),
  • Заколодкин Сергей Иванович (заместитель председателя Совета Ассоциации СРО «Союз проектировщиков Прикамья»),
  • Савельев Вячеслав Ильич – член Союза архитекторов России (фонд правовой защиты и безопасности «ОЛИМП»),
  • Пунгина Лариса Геннадьевна (автономная некоммерческая организация «Центр социальных технологий «Согласие»).

Невооружённым взглядом видно, что четверо из названных напрямую зависят от коммерческих заказов строительных компаний. А единственный среди них, казалось бы, независимый от строительного бизнеса человек – Лариса Пунгина, на самом деле – бывший начальник Департамента земельных отношений администрации города Перми и имеет, так или иначе, отношение ко многим действующим застройкам и проблемам с земельными участками города.

«Может быть, отсутствие члена комиссии по землепользованию и застройке, независимого от строительного лобби, не было бы таким критичным, если бы оставались хоть какие-то каналы коммуникации между общественностью и властями в градостроительной сфере, – комментирует решение Комиссии Денис Галицкий. – Но их не осталось. Комиссия была единственной (!) площадкой, где можно было бы обсуждать градостроительные проблемы, вырабатывать механизмы учёта общественных интересов, искать компромиссы…»

Есть, конечно, при администрации города другой действующий орган – Градостроительный совет. Но этот совет никогда не был дискуссионной площадкой и там никогда не обсуждали градостроительные проблемы, лишь  презентовали крупные проекты. Как и кто теперь будет учитывать мнение жителей города при решении «воткнуть» какой-нибудь многоэтажный дом, например, на эспланаде – сказать сложно. Да и будут ли в принципе?

«Никто из новых членов комиссии не сможет наладить диалога с общественность по двум причинам. Во-первых, они это не умеют и никогда не делали. А во-вторых, к ним не будет никакого доверия, они же всю жизнь работали за застройщиков, и каждому из них можно предъявить не одну претензию в виде проектов, которые многими оцениваются, как уродующие Пермь. Отсутствие площадки для диалога в  одной из самых конфликтных сфер городской жизни приведёт к вполне предсказуемым последствиям» — замечает градозащитник.

Чтобы было понятно, насколько важен диалог с пермяками и понимание их потребностей, приведём несколько наглядных примеров – за семь лет работы на добровольных началах в Комиссии Денис Галицкий: 

  • написал новую редакцию ст. 9 ПЗЗ Перми, благодаря которой сохранились места для представителей общественности в комиссии. Изначально были попытки закрепить эти кресла за конкретными объединениями архитекторов и строителей, которые как известно зависимы от интересов крупных застройщиков;
  • предложил компромиссный вариант по ограничению высотности в исторической части города – центре Перми;
  • предложил новую редакцию регламента зоны садовых и дачных участков, препятствующих неконтролируемой застройке и увеличению обязательств муниципалитета;
  • добился введения параметров в регламенты зон, что позволило контролировать застройку и обеспечивать комфортность городской среды, сейчас эти параметры введены уже в нескольких зонах;
  • добился учёта наполняемости школ при рассмотрении вопросов об увеличении объёма жилой застройки.

Как полагают наблюдатели, «исключение» градозащитника из членов Комиссии отчасти связано с регулярным публичным освещением работы Комиссии и, скорее всего, такое решение – это согласованная позиция, как результат того, что все застройщики решили попасть в коллегиальный орган.

Окончательный список нового состава Комиссии будет утверждён главой города в течение ближайшей недели.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты