Слепоглухие Пермского края могут получить негосударственную поддержку

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Слепоглухие Пермского края могут получить негосударственную поддержку

Объявлен старт новой переписи слепоглухих людей. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» просит откликнуться не только тотально незрячих и глухих людей, но и всех, у кого есть одновременное нарушение слуха и зрения. Ждут откликов и от подопечных  интернатов для инвалидов и домов престарелых.

В базе данных для Фонда пока зарегистрированы только три тысячи человек. По предварительным оценкам ‘экспертов, число слепоглухих в России может достигать 12-15 тысяч человек.

«Наша задача – найти всех, кто пока не попал в фокус нашего внимания, – поясняет  директор фонда Дмитрий Поликанов. – Попав в нашу базу, подопечные смогут рассчитывать на помощь со стороны фонда, даже если государство официально не признает их инвалидами».

Фонд обещает всем зарегистрированным оказать материальную поддержку и помощь в организационных вопросах. Для каждого участника переписи будет составлена индивидуальная траектория развития и открыт доступ ко всем программам Фонда – например, бесплатно пройти диагностику в консультационно-диагностических центрах или даже вылечить недуг.

Первая Всероссийская перепись слепоглухих стартовала 15 октября 2014 года. За это время в России выявлено 3009 людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Подавляющее большинство из них – около 96%, имеют остаток зрения или слуха. Количество тотально слепоглухих – всего 115 человек. Значительная часть слепоглухих – люди старшего возраста. В процентном отношении возрастной состав распределился так: до 18 лет — 5 %, от 18 до 30 лет — 3 %, от 31 до 60 лет — 31 %, от 61 и старше — 61 %.

По данным переписи, 24% людей с нарушением слуха или зрения ведут самостоятельный образ жизни, 72% проживают в семьях и с родственниками, примерно 1% проживает в спецучреждениях. 

Чтобы принять участие в переписи, необходимо обратиться на специальную «горячую линию» по телефону 8-800-333-5000 или на сайт переписи – слепоглухие.рф. После обработки заявки слепоглухой человек станет полноправным участником благотворительных программ фонда «Со-единение».

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты