Требования пермяков отменить схему теплоснабжения города поддержала Прокуратура Пермского края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Требования пермяков отменить схему теплоснабжения города поддержала Прокуратура Пермского края

В Перми состоялось очередное заседание Арбитражного суда Пермского края по иску пермских ТСЖ к администрации города Перми и Министерству энергетики РФ об отмене новой схемы теплоснабжения города, рассчитанной на ближайшие 15 лет. Требования пермяков поддержала Прокуратура Пермского края.

Напомним, в 2015 году «Пермская сетевая компания» вместе с администрацией Перми разработала и направила в Минэнерго РФ на утверждение новую схему теплоснабжения города Перми. Но соответствующий приказ об утверждении такой схемы в открытых источниках опубликован не был. О существовании таковой пермяки узнали случайно во время судебных процессов по жилищно-коммунальным вопросам. И сразу возмутились – товарищества собственников жилья оказались категорически не согласны с решением властей. Дело в том, что «Пермская сетевая компания» является всего лишь посредником в поставке теплоэнергии от компании-генератора тепла – ПАО «Т Плюс». Переплата для жителей при такой схеме теплоснабжения составляет около 42%. Тогда пермские ТСЖ успешно оспорили схему в суде и получили ещё год низких тарифов.

Весной 2016 года пермские власти снова приняли схему теплоснабжения в интересах компании-посредника: Минэнерго РФ приказом № 430 утвердило предложенную городскими чиновниками схему, по которой единой теплоснабжающей организацией для Перми до 2032 года становится ООО «Пермская сетевая компания».  Мнения пермяков на этот счёт были проигнорированы.

Тогда в августе 2016 года пермские ТСЖ вновь обратились в суд с требованием отменить «грабительскую» для многих жителей многоквартирных домов Перми схему теплоснабжения.  

На очередном заседании иск товариществ собственников жилья поддержала Прокуратура Пермского края, указав на существенные нарушения законодательства о теплоснабжении, а также принципов разработки и утверждения схем теплоснабжения.

Окончательное судебное заседание по отмене схемы теплоснабжения Перми, рассчитанной на период с 2017 по 2032 год, состоится 9 ноября 2016 года в 14:30 в здании Арбитражного суда Пермского края по адресу: ул. Екатерининская, д. 177.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты