Выпускники детского онкологического центра Перми рассказали о том, как они победили рак

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Выпускники детского онкологического центра Перми рассказали о том, как они победили рак

В Перми издана книга «Альбом выпускника онкологического центра», в которой собраны рассказы ребят, успешно завершивших лечение. Первый «Альбом» вышел тиражом 400 экземпляров. Книга будет распространяться бесплатно. Её можно найти в онкологическом центре и в благотворительном фонде «Берегиня».

По словам работников фонда, книга будет полезна семьям, чьи дети только что попали в стационар. По последним данным статистики в Пермском крае выздоравливают 82% детей, но большинство не воспринимают сухие цифры статистики и, видя наглядно хотя бы один печальный исход, обобщают со всеми остальными.

«Если появятся такие книги, мы сможем обратить внимание общественности на опыт тех, кто смог перебороть недуг, вернуться к нормальной жизни и завести семью», – рассказывает автор проекта Александра Миннахметова. Она – тоже выпускница онкоцентра и как никто другой понимает насколько важно, чтобы каждый узнал об этом альбоме: «Мы сможем доказать людям, что победить рак возможно!»

На презентации «Альбома», состоявшей в начале октября, свои истории о том, как заболевание повлияло на них, рассказали герои книги.  

«Это происходит внезапно, – делится Карина Бритвина, – тебе озвучивают диагноз, и ты оказываешься в палате, оторванный от обычной жизни, друзей и родных. Выкарабкаться мне помогла семья. Я не смогла смириться с тем, что мои родные останутся без меня – я просто начала верить в выздоровление ради них».

«Сначала моя жизнь просто оборвалась. В один момент я была вынуждена остаться один на один с болезнью – из-за моего слабого иммунитета в палату не пускали никого, даже маму. Друзья стояли под окнами, чтоб поддержать меня. Однажды, когда из-за гормонов у меня не осталось волос и я стеснялась этого, друзья появились на пороге онкоцентра с наголо выбритыми головами, – с улыбкой рассказывает Ева Гордиенко, ещё одна выпускница онкоцентра. – Поддержка близких – это очень важно, в такой момент, нельзя оставаться одному».

Выпускать такой альбом, постоянно пополняя его новыми историями с хорошим концом, организаторы планируют каждый год.

По информации фонда «Берегиня»