Чиновники придумали новый способ лишать охранных статусов участки заповедников, лесов и парков

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Чиновники придумали новый способ лишать охранных статусов участки заповедников, лесов и парков

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации предлагает изымать любые земли любых заповедников и национальных парков по «отдельным решениям Президента». Такие поправки в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях вынесены на общественное обсуждение.

Экологи считают, что предложения чиновников противоречат Конституции и опасаются, что новые поправки будут использоваться лоббистами в коммерческих целях:

«Полномочия Президента прямо определены Конституцией. Как к этим полномочиям относится принятие решений об изъятии земель из заповедников и национальных парков, мягко говоря, непонятно. Есть серьёзная опасность, что те, кто имеют доступ к Администрации Президента, смогут получить нужные им заповедные земли, используя этот пункт в коммерческих целях».

Интересно, что поправки разработаны по поручению Президента от 2014 года и во исполнение поручения председателя правительства от 2016 года. Но поручение Президента касается «усиления правового режима государственных природных заповедников и нацпарков, включая запрет на изъятие земельных участков и лесных участков, расположенных в границах этих особо охраняемых природных территорий». А Председатель Правительства поручил внести поправки прямо противоположного содержания. И это накануне 2017 года, который объявлен Годом особо охраняемых природных территорий.

Все, кому не безразлична судьба заповедных уголков России, могут высказать своё мнение в защиту лесов и парков на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru). Для этого нужно зайти на страницу обсуждения законопроекта и проголосовать. Там же, в разделе «ваши предложения», есть возможность оставить свой комментарий. Проявить свою гражданскую позицию можно до 31 октября.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты