Пермские историки, журналисты и студенты вместе доработают «Карту террора и ГУЛАГа в Прикамье»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские историки, журналисты и студенты вместе доработают «Карту террора и ГУЛАГа в Прикамье»

В среду, 2 ноября в 17:00 в Центре городской культуры состоится публичная лекция Роберта Латыпова под названием «Топография террора. Пермский опыт создания виртуальной карты советских репрессий».

В основе публичной лекции – рассказ о промежуточных итогах проекта краевого общества «Мемориал» по созданию виртуальной «Карты террора и ГУЛАГа в Прикамье». Само событие приурочено к очередному Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября и проходит при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Сейчас, по словам организаторов, на Карте террора размещено большинство объектов ГУЛАГа, началась работа по детализации и дополнению уже опубликованной информации. В справках, посвящённых отдельным объектам, начали появляться ссылки на научные публикации и воспоминания жертв репрессий, документы, где упоминаются эти конкретные места и учреждения, фотографии, ссылки на аудио и видеоматериалы.

К участию в наполнении Карты террора приглашаются краеведы, журналисты, преподаватели, студенты и учащиеся – все те, кто интересуется и неравнодушен к теме истории репрессий. О том, как присоединиться к общественному проекту можно в ходе открытой лекции.

Встреча состоится в Центре городской культуры по ул. Пушкина, 15, в среду, 2 ноября 2016 года. Начало – в 17:00.

Вход свободный.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты