Пациентам «Центра диализа» пермские власти не разрешили выйти с протестом в центр города

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пациентам «Центра диализа» пермские власти не разрешили выйти с протестом в центр города

Пермякам с почечной недостаточностью, выступающим против ликвидации отделения реанимации и нефрологии в ПКБ №3 «Центр диализа» по ул. Яблочкова, во второй раз запретили выйти с протестом в центре города. Своё несогласие пациентам медицинского центра было предложено высказывать в менее проходимой части города – у ДК им. Солдатова.

Уведомление о проведении пикета у скульптуры «Легенда о пермском медведе» пермяки подали ровно за 15 дней (раньше нельзя по закону). Но, как оказалось, площадка напротив ЦУМа в очередной раз, по совпадению, занята другими активистами.

По словам инициаторов предстоящего пикета, площадка в центре города была выбрана ими специально для привлечения к проблеме как можно больше сочувствующих. Однако пермские власти, по их мнению, намерено препятствуют этому.

«В настоящий момент, по решению Министерства здравоохранения Пермского края с участием ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» и в интересах Екатеринбургского холдинга ООО «Юнона», продолжается проводиться реорганизация ГБУЗ ПК ПКБ №3 «Центр диализа», направленная на ликвидацию отделений нефрологии и реанимации. Это не смотря на происходящие случаи летального исхода пациентов центра в связи с неоказанием скорой неотложной помощи,  – поясняют инициаторы массового мероприятия. – Обращения в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, Следственный комитет РФ по Пермскому краю, Росздравнадзор по Пермскому краю, Прокуратуру Пермского края не дали результата. В связи с действиями Министерства здравоохранения Пермского края, которые противоречат действующему законодательству и которые создают угрожающую обстановку для жизни и здоровья инвалидов I группы, получающих пожизненную процедуру гемодиализа и бездействием надзорных органов, было принято решение выйти с пикетом «Против развала ГБУЗ ПК ПКБ №3 «Центр диализа»», чтобы привлечь внимание бездушных чиновников».

Пикет против ликвидации отделения реанимации и нефрологии в ПКБ №3 «Центр диализа»  состоится 17 ноября (четверг) в 14:00 на площадке перед ДК им. Солдатова. К участию приглашаются все неравнодушные пермяки. Проведение публичного мероприятия в форме пикета согласовано с органами местного самоуправления.

Кстати, в этот же день в 11:00 часов у Законодательного собрания Пермского края по адресу ул. Ленина, 51 пройдёт одиночный пикет.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты