Молодые пермские учёные приглашают горожан принять участие в научных боях

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Молодые пермские учёные приглашают горожан принять участие в научных боях

Команда Научных боёв им. Шелдона Купера приглашают жителей Перми принять участие в качестве зрителей в новых боях, которые пройдут 24 ноября в 20.00 в Центр городской культуры (Пушкина, 15). Участниками боя на этот раз станут:

Динара Гагарина, сооснователь и главный редактор портала «Занимательная робототехника», доцент кафедры информационных технологий и кафедры новейшей истории России ПГНИУ, сотрудник центра цифровой гуманитаристики Пермского университета, кандидат педагогических наук.
Тема: «Робот – и не друг, и не враг, а как?»
О себе участница попросила сообщить: «Привет, меня зовут Динара Гагарина, я преподаватель, исследователь и журналист. Два с половиной года назад мы с сыном создали сайт про роботов. Сегодня этот сайт — самый популярный портал по образовательной робототехнике в России. В моей жизни нет границ между хобби и профессией, гуманитариями и технарями, роботами и людьми, работой и семьей, командировками и путешествиями — все это слилось в единый безумный информационный коктейль».

Мария Злотникова, студентка 5 курса Лечебного факультета ПГМУ
Тема: «Тяжелые случаи панических атак: насколько меняется человек»
О себе: «Самая главная вещь для меня, ради которой можно встать с дивана — медицина и ее огромная отрасль — неврология. Проблема панических атак является как медицинской, так и социальной. Самым важным является то, что люди, начиная испытывать страх смерти, приобретая самые нелепые фобии, даже не знают, куда им обратиться; а ведь они отлично осознают, что бояться сидеть на сером диване – не входит в рамки нормы. В своем исследовании я попыталась зафиксировать показатели тревоги, депрессии, уровня интеллекта и способности к активному мышлению, для описания панических атак, которые доводили больных до критических состояний«.

Алексей Малов, лингвист-переводчик, аспирант ПНИПУ
Тема: «Слов нет, одни эмоции: как мы говорим о том, что у нас на душе«.
О себе Алексей сообщил мало, но очень точно: «Большую часть времени — координатор переводчиков в Vert Dider. Гумфак, но всеми силами пытаюсь это компенсировать«.

По информации
команды Научных боёв им. Шелдона Купера

Илл.: permreport.ru

Научные бои им. Шелдона Купера – это совместная инициатива нескольких молодых пермских учёных, стремящихся расширить контакты между академической средой и широким кругом небезразличных пермяков. Научные бои преследуют следующие цели:

  • популяризация науки как способа познания действительности;
  • доступное, понятное и интересное распространение знаний о новейших научных исследованиях;
  • «социальное раскрытие» пермского академического сообщества и его взаимная интеграция с широкой пермской общественностью;
  • создание новой развлекательно-дискуссионной площадки для «думающей» пермской публики.