Жители Осинского района встревожены возможным строительством площадки по переработке опасных отходов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Осинского района встревожены возможным строительством площадки по переработке опасных отходов

В Осинском районе собираются строить объект по обезвреживанию промышленных отходов – так называемую «Площадку Центральную» – на территории Пальского сельского поселения в нескольких километрах от села Паль. Осинцы узнали о планах бизнесменов после того, как об этом написали на сайте администрации Осинского муниципального района. Новость не обрадовала жителей района, сразу возникли вопросы – что это за объект, откуда будут привозиться опасные отходы и насколько это вредно для окружающей среды.

По словам директора НПП «Промэкология» (организации, которая будет заниматься площадкой) Павла Потупчика, объект предназначен для обезвреживания отходов 3-4 классов опасности, которые образуются в результате хозяйственной деятельности нефтяников, в том числе компании ЛУКОЙЛ на территории Осинского района.

«Что касается экологии, то работа этого объекта не скажется отрицательно на экологической обстановке в районе, – обещает бизнесмен. – Там будут перерабатываться нефтяные отходы 3 класса опасности, которые в итоге получат 5 класс, то есть практически грунт в который можно сеять траву. Таким образом, будет даже снижаться количество опасных отходов в Осинском районе. Отмечу, наша площадка не предназначена для складирования. Объект будет соответствовать всем современным требованиям безопасности».

Вроде бы всё ясно – строить будут безопасную площадку для обезвреживания опасных отходов. Но, как напоминают журналисты местных СМИ, в Осинском районе в своё время  проводились подземные ядерные взрывы, что может привести и к радиоактивному заражению отходов деятельности нефтяников, в том числе и почвы. Получается в Пальском поселении на землях сельхозназначения среди опасных промышленных отходов могут появиться и радиоактивные.

Общественные слушания по намечаемому строительству будущей площадки состоятся 8 декабря 2016 года в 12:00 в МБУ «Пальский КИЦ» по адресу: Пермский край, Осинский район, с. Паль, ул. Садовая, 1. К участию приглашают все неравнодушные  заинтересованные жители района.

 Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации Новости Осы