В Кунгуре чиновники спилили столетние деревья в Засылвенском парке

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Кунгуре чиновники спилили столетние деревья в Засылвенском парке

В Засылвенском парке близ ФОКа «Синий кит» пилят деревья – так в Кунгуре готовят площадку для строительства межшкольного стадиона.

Мнения жителей по этому поводу разделились, пишут кунгурские СМИ. Одни считают, что парк необходимо было сохранить, другие – что стадион как-никак лучше, чем зарастающий травой и бурьяном, неухоженный кусочек земли со столетними липами и берёзами.

Кстати, на этот парк покусились ещё в 2011 году. Тогда половину парка вырубили под площадку для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Чтобы успокоить  местных жителей, обеспокоенных  уничтожением деревьев, городские власти пообещали оставшуюся часть парка не трогать. ФОК построили. История немного забылась. Когда пару лет назад объявили о строительстве межшкольного стадиона на оставшейся половинке парка, общественность вновь было встрепенулась. Но дальше разговоров в соцсетях дело не пошло: судьбой парка так всерьёз никто и не озаботился.

А к этому лету местные власти заявили, что все деревья поражены гнилью, признали их аварийными и подлежащими вырубке. Так начали готовить площадку под строительство стадиона. Пока нетронутыми остался ряд деревьев со стороны улицы Гагарина. Их обещали только подрезать. Взамен же вырубленных лип и берёз, кунгурские чиновники пообещали произвести так называемые компенсационные посадки. В каком-нибудь другом, правда, месте.

Между тем, как пишет кунгурская «Искра», возраст лип и берез в бывшем Засылвенском парке мог составлять 132 года: устроить городской парк за рекой Сылвой Кунгурская городская Дума приняла решение ещё в 1884 году. Для этого выделили часть Мининской площади, изначально предназначавшуюся для торговли, где и были разбиты аллеи, посажены лиственные деревья и разбиты клумбы.

Пресс-служба
Пермская гражданская палата