Строящийся дом у Черняевского леса останется без подъездных дорог

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Строящийся дом у Черняевского леса останется без подъездных дорог

Будущие жильцы строящейся высотки у Черняевского леса по ул. Локомотивная, 1а останутся без прохода и проезда к своим подъездам.

Стала известна позиция ОАО «Российские железные дороги» в отношении застройщика, ведущего строительство в непосредственной близости от ДК «Железнодорожников» и незаконного использования им территории Дворца (кадастровый номер 59:01:4410998:30) для проезда и прохода к месту стройки.

Как уже обращали внимание пермские градозащитники, иного прохода к Локомативной, 1а, кроме как через земли ДКЖ, не существует. В то же время застройщик – ООО «Альфа-Инвест» – не получал официального разрешения от ОАО «РЖД» на использование этой земли для проезда транспорта к своему участку. Это, напомним, значит, что владельцы будущих квартир нового дома – нынешние дольщики, рискуют остаться без подъездных путей к своему дому (подробности здесь).

Пару месяцев назад застройщик обещал установить частный сервитут на спорном месте для прохода и проезда к земельному участку, где возводится дом. Однако добиться этого даже в судебном порядке ему не удалось.

На запрос Пермской гражданской палаты в ОАО «РЖД» пояснили, что какие-либо отношения сегодня между железнодорожной компанией и «Альфа-Инвестом» отсутствуют: «Использование ООО «Альфа-Инвест» территории, правообладателем которой является ОАО «РЖД», является самовольным.  По данному факту Свердловской железной дорогой инициированы проверки правоохранительных органов». Более того, согласовать использование своего земельного участка третьими лицами в ОАО «РЖД» не намерены.

 Пресс-служба
Пермской гражданской палаты