Депутаты Кудымкара запретили проведение публичных слушаний по строительству детской поликлиники

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Депутаты Кудымкара запретили проведение публичных слушаний по строительству детской поликлиники

В Кудымкаре планируется строительство детской поликлиники. Глава города Иван Мехоношин предложил построить здание в новом 12-м микрорайоне, который находится на окраине города. Однако горожане возмутились выбором места, ведь до 12-го микрорайоне пока нет автобусных маршрутов и он находится далеко. Около 30 человек подписали обращение к председателю Гордумы Юлии Мехоношиной, в котором попросили провести публичные слушания по этому вопросу, пишет портал Parmanews.

Заседание местной Думы, где народные избранники обсудили проведение публичных слушаний по поводу места строительства детской поликлиники, состоялось в конце октября 2016 года. В ходе него выступил глава города Иван Мехоношин. Он сказал, что, согласно Уставу, на публичные слушания может выноситься только обсуждение нормативно-правовых актов и проекты местных бюджетов. И добавил — данный вопрос не входит в рамки публичных слушаний, поскольку это не «правовой акт».

Также глава заявил, что «уже все решено и обратного хода нет», другой площадки в городе нет, и если «инициативная группа хочет видеть этот объект в другом месте, то каждый может сформировать земельный участок и предложить его в качестве строительной площадки».

Председатель Думы Юлия Мехоношина главу поддержала: «Это подарок для города, что нам такую поликлинику строят, там будет и парковка для машин, и площадка для колясок, и детская площадка, и парк с деревьями, и благоустройство, тротуары. Это краевой объект, город не вкладывается. Надо не меньше пяти гектаров земли, и такой участок в центре города просто не найти».

От инициативной группы на заседание Думы присутствовали только Сергей Кошкарев и руководитель общественной организации «Особые дети Пармы» Елена Постоногова.

Вот как прокомментировала ситуацию Елена Постоногова:  «Строительство поликлиники на окраине города создаст массу неудобств жителям  Кудымкара — туда сложно добраться, и даже автобусы пока не ходят. Я не верю, что в центральной части города невозможно найти место для поликлиники, потому что для торговых рядов такие места находятся без особых проблем. Получается, что власти строят там, где удобно им, а не горожанам. В общем, депутаты всё решили за нас и поликлинику, видимо, построят на отшибе. Многие жители возмущаются, правда, в интернете и на кухнях, а на заседание Думы из инициативной группы пришло лишь два человека. Что делать дальше, пока не ясно».

Также ситуацию прокомментировал Денис Галицкий, пермский градозащитник: «Поликлиника согласно Градостроительному Кодексу РФ является так называемым объектом местного значения, и её местоположение должно было быть обозначено в Генеральном плане Кудымкара. Если такое место в Генплане не предусмотрено, то его нужно определить, соответственно изменение Генплана должно проходить через публичные слушания. Странно выглядит тезис, что для поликлиники в центре города нет места — это не школа и не детский сад, для которых нужны большие участки. Очевидно, что жители предпочли бы поликлинику без детских площадок и прочих «прекрас», но с хорошей транспортной доступностью».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты