Пермский «Мемориал» предлагает пермякам принять участие в совершенствовании карты террора и ГУЛАГа

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский «Мемориал» предлагает пермякам принять участие в совершенствовании карты террора и ГУЛАГа

Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье, размещённая на сайте Пермского «Мемориала», – едва ли не единственный в России электронный ресурс, который рассказывает обо всех объектах советской репрессивной машины в отдельно взятом регионе: лагерях и лагерных управлениях, спецпосёлках и спецкомендатурах.

Карта появилась несколько лет назад. Её делают на базе ресурса «Яндекс.Карты». Недавно было решено сделать её не только информативной, но и «живой». Этому помогут воспоминания жертв террора, фотографии, видеозаписи, любые другие дополнительные сведения, которыми  могут поделиться с общественниками жители Перми и Пермского края. Активное участие самих жителей позволит создателям карты сформировать представление о том, каким был реальный ГУЛАГ.

Один из разделов уже «оживлён». Он рассказывает об отделении «Створ» Понышского исправительно-трудового лагеря, которое появилось в разгар Великой отечественной войны. Здесь размещено много фотографий того, что осталось от отделения Понышлага, есть и несколько снимков 1940-х годов. На фотографиях видны так называемые «утеплённые палатки»: в них жили с января 1943-го, пока не построили бараки. Есть изображения 1960-х, их в своё время прислал один из военных, который там служил. Все эти материалы дополнили справку о «Створе». Что «Мемориалу» не удалось узнать, – это содержание лагерной кладбищенской книги. Если бы она нашлась, стало бы известно количество погибших здесь людей.

Кстати, справка каждая такого объекта содержит информацию, когда учреждение открылось и закрылось, сколько было осуждённых в разные годы, по каким статьям Уголовного кодекса они сюда попали, на каком производстве трудились. Есть и пояснения, сохранилось ли лагерное кладбище и куда обращаться, чтобы найти своего родственника, находившегося в определённом лагере или спецпосёлке. Всю эту информацию можно найти лишь в архивах:

«Мы работали с малоизученными, ранее засекреченными документами, – поясняет Роберт Латыпов. – Мы решили пойти на беспрецедентный для себя шаг – поверить всем документам, которые составляли энкавэдэшники, то есть согласились на некую презумпцию правдивости их сведений. Уж своему-то начальнику какой-нибудь спецкомендант врать бы не стал – иначе его самого бы осудили».

Всего на Карте ГУЛАГа в Прикамье сейчас – 1108 объектов. Но некоторые объекты отнесены к «потеряшкам»: о них есть только скудная информация в архивах, причём не осталось сведений о том, где они находились. Это, например, спецпосёлки с необычными названиями «Оперный театр» и «Детдом». Таких «потеряшек» не меньше 140.  В Пермском «Мемориале» надеются, что со временем и благодаря помощи жителей края они тоже появятся на карте.

По информации «Вестника «Мемориала»