В Соликамске открылась детская «зелёная комната»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Соликамске открылась детская «зелёная комната»

В Соликамске открылась первая и пока единственная «зелёная комната» во всём Верхнекамье. «Зеленая комната» — это комфортабельное специализированное помещение для психологической работы с детьми, пострадавшими от насилия. Следователи, врачи и психологи будут работать как с жертвами физического или сексуального насилия, так и со свидетелями подобных преступлений в отношении детей.

«Зеленый цвет игровой комнаты вселяет спокойствие и чувство безопасности, нужно дать ребенку возможность отыграть свои эмоции, которые застыли у него глубоко внутри. Ведь любая травматичная ситуация, особенно связанная с жестоким обращением и сексуальным насилием, не отработанная вовремя, накладывает отпечаток на всю последующую жизнь. В комнате есть зеркало Газелла, звукоизоляция, анатомические куклы, инструменты с песком, мольберты, пластилин, тестовые и другие методики – всё это призвано помочь ребенку вернуться в нормальное эмоциональное состояние» — разъясняет суть такой комнаты педагог-психолог соликамского отделения краевого Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения Ольга Елькина.

По словам директора краевого Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения Татьяна Сокол, в следующем году планируют открыть ещё четыре таких комнаты. Такая необходимость связана с ростом числа преступлений против детей. Только за 9 месяцев текущего года, по официальным данным, в Пермском крае потерпевшими от изнасилований и насильственных действий сексуального характера признано 84 ребёнка. В аналогичном периоде прошлого года их было на 17 меньше.

 Пресс-служба Пермской гражданской платы
по информации портала «Районка»