Больше 7 тысяч пермяков требуют снять ограничение поездок по льготному проездному для студентов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Больше 7 тысяч пермяков требуют снять ограничение поездок по льготному проездному для студентов

С января 2017 года в Перми начнёт действовать электронный проездной нового типа. По нему можно будет совершать не более 90 поездок в месяц. Такое решение приняли депутаты Пермской городской Думы (№250 от 22.11.16).

Однако подсчёты местных думцев вызвали недоумение в студенческой среде – многим учащимся,  кто пользуется проездным билетом, 90 поездок в месяц недостаточно.   

«К группе таких студентов относятся те, кто ездит с двумя пересадками, или помимо учебы  занимается внеучебной деятельностью, добираясь до места на общественном транспорте», – обращаются студенты к властям города Перми.

По подсчётам первичных профсоюзных организаций высших учебных заведений Перми, в среднем студент совершает от 4 до 5 поездок в день. С учётом существующих маршрутов общественного транспорта, проходящих вблизи университетов, количество поездок для студентов может составлять на порядок больше предложенной пермскими депутатами нормы:

«Очевидно, что из 76 существующих маршрутов городского транспорта, через университеты проходит от силы одна пятая часть. Далее представим, что ещё для десятка маршрутов есть остановки, до которых можно дойти пешком за 10-15 минут. И даже при таком раскладе получаем, что в 50% случаев студент вынужден ездить как минимум с одной пересадкой, а это при шестидневном учебном графике требует минимума в 120 поездок».

Для решения этой проблемы авторы петиции предлагают снять ограничение в размере 90 поездок, либо скорректировать эту цифру. Публичное обращение подписали уже больше 7 500 человек.

 Пресс-служба
Пермской гражданской палаты