Житель Кудымкара, невинно отсидевший два с половиной года, выставил счет государству

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Житель Кудымкара, невинно отсидевший два с половиной года, выставил счет государству

Житель Кудымкара Владимир Лесников, невинно отсидевший два с половиной года за убийство начальника окружного управления Минсоцразвития, выставил счёт государству. Он требует возместить ему не только имущественный, но и моральный ущерб.

Из 15-и лет назначенных приговором суда Владимир провел за «решеткой» два с половиной года. Этой весной он был освобожден и реабилитрован, поскольку в совершении убийства признался другой человек — Иван Епин, прозванный пермскими следователями «кудымкарским киллером». В настоящее время Епин и заказчик преступлений Иван Галкин, бывший замглавы Кудымкарского района, отбывают срок. После реабилитации и освобождения Кудымкраский горсуд присудил Владимиру Лесникову  в счет возмещения имущественного вреда 483 тысячи рублей, но министерство финансов России и прокуратура опротестовали это решение — сумма была снижена до 255 тысяч рублей, а потом и до 196 тысяч 247 рублей 7 копеек. Последняя сумма утверждена апелляционным постановлением Пермского краевого суда от 22 ноября. С этой суммой невинно осужденный не согласен. Он намерен обратиться в суды – Конституционный и Европейский.

2 декабря Владимир Лесников обратился в Кудымкарский городской суд с иском в отношении Министерства финансов России о возмещении морального ущерба. В заявлении он пишет следующее: «Я, Лесников В.Е. перенес и испытал много мучений, страданий, унижения чести, достоинства и человеческих прав: …каждодневные необоснованные обыски унизительного характера и так далее». Также он указывает, что «был произвольно задержан правоохранительными органами и обвинен в преступлении, которого не совершал… находясь в заключении с 24 октября 2013 года по 15 апреля 2016 года». Кроме того, Лесников описывает появившиеся серьезные проблемы со здоровьем.

Так, например, он пишет, что «потерял в заключении 10 зубов, его зрение ухудшилось от плюс 1 до плюс 3,5, ухудшился слух, произошел сбой ритма сердца, выявился артроз суставов рук и ног».

Причиненный ему моральный вред пострадавший оценивает в 5 миллионов рублей.

Вот, что говорит о компенсации морального вреда руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков: «Моральный вред доказывать документами не нужно, он оценивается по внутреннему убеждению суда. Судя по информации в СМИ, которые освещали такие процессы в последнее время — самые крупные суммы, выплаченные из госказны невинно осужденным, составляют полтора-два миллиона рублей. А средняя сумма порядка — 100 тысяч рублей. Для сравнения — В США гарантированно выплачивают 100 долларов за сутки, при этом человек не лишается права подавать иск и просить больше. Европейский суд по правам человека присуждал 5-6 тысяч евро за несколько месяцев под стражей».

Как отмечает правозащитник, в России наблюдается тренд на снижение сумм компенсации, несмотря на то, что в нашей стране они никогда не были на уровне международных стандартов.

По оценке Павла Чикова, в России ежегодно подается около 1,5 тысяч исков по возмещению морального вреда за незаконное осуждение.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации газеты «Парма»