Патриоты, Гарри Поттер и книжный фримаркет в Гремячинске

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Павел Селуков > Патриоты, Гарри Поттер и книжный фримаркет в Гремячинске

На днях я бродил по просторам интернета –  читал новости. Вначале, как водится, шерстил ленту Фейсбука. Внезапно в ряды котиков, Михалковых и Навальных вклинился Гарри Поттер. Точнее – Владимир Петров, депутат Ленинградской области. Он выступил с предложением включить книги о юном волшебнике в базовую школьную программу. Хорошая идея отогрела сердце. Ведь последний учебник по литературе, который я держал в руках, был за седьмой класс и предлагал тринадцатилетним гражданам прочесть Даниила Хармса, Чингиза Айтматова и Нагорную проповедь. Не сказать, что я шибко люблю детей, но «пытать» их так изощрённо всё-таки перебор. Однако комментаторы под новостью говорили другое. Патриотически настроенные товарищи и прочие бескорыстные ревнители морали дружно ратовали за «пытки». «Пытать», главным образом, собирались депутата Петрова. Правда, здесь мнение общественности разделилось – одни предлагали настучать на него в ФСБ и Следственный комитет, другие – провернуть лоботомию. Так получилось, что в «Гарри Поттере» многие комментаторы увидели покушение на Льва Толстого и Александра Пушкина, к которым, как известно, все россияне испытывают жгучую любовь. Вскоре дискуссия свернула в область сравнения художественных достоинств «Анны Карениной» и «Поттерианы». Вопрос –  а не спросить ли самих школьников чего бы им хотелось почитать? – так и не прозвучал. Но в моей голове засел крепко. Ответ на него отыскался уже на следующий день.

Блуждания в интернете привели меня на новостной портал города Гремячинска.  В попытке заинтересовать детей и подростков чтением книг, местная библиотека №2 провела книжный фримаркет под названием «Дадим книгам вторую жизнь». Книжный фримаркет − это такая бесплатная ярмарка, на которой можно обменяться книжками из домашних библиотек. Но суть не в этом. Кроме фримаркета, в библиотеке была рекламная зона, где каждый желающий мог презентовать любимую книгу. Так вот, самым интересным и крутым оказался рассказ о книгах про Гарри Поттера. Я бы даже сказал, что в смысле популярности он здорово побил и Толстого и Пушкина, про которых вообще никто не говорил. И, может быть, взрослым поклонникам классики стоит уже отцепиться от детишек, и понять, наконец, что главная задача школы – научить учиться и в принципе читать книги. А уж какие книжки именно  – школьники как-нибудь разберутся сами.

Павел Селуков