Верховный суд защитил «Зелёное кольцо» Перми от застройки

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Верховный суд защитил «Зелёное кольцо» Перми от застройки

8 декабря 2016 года Верховный суд подтвердил решение Пермского краевого суда о незаконности смены зонирования под застройку в долине реки Егошихи.

Ещё в июне 2016 года Пермский краевой суд признал недействующим решение Пермской городской думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми» (№25). Это решение, напомним, устанавливало зону высотной жилой застройки (Ж-1) на территории так называемого «Зелёного кольца» в долине Егошихи за Красными Казармами. Основанием для суда послужило то, что данная территория по действующему Генплану Перми является рекреационной, а, по законодательству, зонирование в Правилах землепользования и застройки не должно противоречить Генеральному плану города.

Напомним, речь идёт о территории, ограниченной ул. Красные Казармы, местным проездом, ул. Льва Шатрова и долиной реки Егошиха в Свердловском районе. Сменить здесь действующую градостроительную зону Р-2 на зону Ж-1 (то есть с зоны отдыха и рекреации на зону под застройку), минуя изменения Генплана, пермские власти решили, несмотря на коллективные просьбы жителей Перми сохранить «Зелёное кольцо» города.

Так, например, члены Пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» беспокоились, что в случае появления на этом участке жилой застройки беспрепятственный доступ к реке для людей с инвалидностью и других маломобильных граждан будет закрыт. «Кроме того, исключение части лога реки Егошихи из рекреационной зоны само по себе представляется спорным в свете недостатка парков в центральной части города и не согласуется с общей стратегией на создание комфортной городской среды», – писали они городским властям и просили отложить вопрос до оценки всех возможных последствий такого решения.

Свои замечания о недопустимости такой смены зонирования высказывала и Пермская зелёная коалиция во время публичных слушаний. Однако обращения пермяков не возымели на чиновников и депутатов никакого воздействия. 24 февраля 2016 года  Пермская городская дума одобрила смену зонирования долины Егошихи. А пермяки вынуждены были обратиться в суд. Инициативу взял на себя пермский градозащитник Денис Галицкий, выступив административным истцом против Пермской городской думы.

В ходе судебных разбирательств суд подтвердил, что при подготовке и принятии решения о смене зонирования так называемого «Зелёного кольца» города, были нарушены положения ч.ч. 9 и 10 ст. 31 Градостроительного кодекса РФ. На этом основании Пермский краевой суд и признал недействующим п.1.1.3 решения Пермской городской Думы от 24.02.2016 №25 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 №143».

Однако пермские власти не оставляют попыток отдать лог Егошихи под жилую застройку. По сообщению СМИ, уже на следующем пленарном заседании Пермской городской думы депутаты готовятся изменить Генплан города так, чтобы это стало возможным.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты