Пермские журналисты проверили температуру в городском общественном транспорте

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские журналисты проверили температуру в городском общественном транспорте

Общественный контроль городского транспорта Перми провели журналисты портала 59.ru. Они проверили салоны автобусов, троллейбусов и трамваев на соответствие температурным нормативам.

Идея провести такой контроль связана с ежегодными жалобами пермяков на температуру в салонах общественного транспорта. А с приходом в Пермский край двадцатиградусных морозов и неутешительного прогноза на ближайшие дни проблема стала ещё острее.

Как отмечает интернет-издание, при уличной температуре воздуха -15…-25°С в салоне общественного транспорта столбик термометра не должен опускаться ниже +10°С. При сильных морозах ниже -25°С в салоне автобусов, троллейбусов и трамваев температура должна быть не ниже +5°С. На самом же деле температура воздуха в общественном транспорте Перми, как выяснилось, расходится с указанными цифрами в разы:

  • Точное соответствие принятым нормативам – столбик термометра остановился на отметке +10°С – показало измерение температуры в автобусе №60 «ДДК им. Кирова–ПНИПУ».
  • Хуже ситуация оказалась в автобусе №15 Станция «Пермь-II–Южная». Температура в салоне желтого МАЗа всего +5°С.
  • Самым тёплым общественным транспортом города журналисты называют новенький троллейбус марки ТРОЛЗА – в его салоне +15°С.
  • А вот старенький троллейбус ЗиУ на маршруте №5 «Пермь-II –Гусарова» оказался самым холодным общественным транспортом Перми. В его салоне температура воздуха +1°С.
  • В салоне трамвая №4 «Пермь-II–Висим» столбик термометра остановился на отметке +4°С. Пассажиров электротранспорта спасает лишь подогрев сидений.

Журналисты напоминают, что контроль за температурой в общественном транспорте должны осуществлять Роспотребнадзор и перевозчик. Однако в надзорном ведомстве отмечают, что никто из пассажиров на низкую температуру в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев пока не жаловался.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты