Пермякам расскажут, как обращаться к чиновникам и какие каналы связи для этого существуют

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермякам расскажут, как обращаться к чиновникам и какие каналы связи для этого существуют

Уже больше месяца общественные юристы и гражданские активисты Перми «переводят» на доступный язык законопроекты и уже действующие нормы Пермского края в специальной онлайн группе «Про законы и регламенты простыми словами». Теперь пермяки подключиться к этому процессу. Для начала – теоретически, поговорив о каналах связи между государством и людьми, и о том, почему русский язык, на котором они общаются, становится таким непонятным.

Об «Актуальных проблемах современного русского языка: как сказать правильно и почему это важно» всем желающим расскажет преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникации ПГНИУ Валерия Березина.

Автор обратится к истории русского языка, рассмотрит некоторые особенности развития, отдельно остановится на понятии «функциональный стиль», покажет, что такое канцеляризм и как не стоит писать, даст советы, как сделать письменную речь более грамотной и покажет на примерах, почему быть грамотным – важно.

А потом эксперт Центра ГРАНИ Денис Самойлов расскажет, как обращаться к чиновникам и какие каналы связи для этого существуют: где искать информацию о готовящихся изменениях, а главное, как высказать свое мнение по поводу тех или иных новшеств, создать дискуссию и повлиять на ситуацию. Эксперт покажет, где обсуждаются законопроекты, научит влиять на качество оказываемых социальных услуг и деятельность всего государства в целом.

Встреча состоится в четверг, 22 декабря, в коворкинге «Лаборатория настоящего» (Монастырская 61, офис 602) в 19:00.

По информации
коворкинга «Лаборатория настоящего»