Вагановские бабушки достучались до чиновников

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Вагановские бабушки достучались до чиновников

В ноябре главный врач Кудымкарской Центральной районной больницы Наталия Попова приняла решение о закрытии фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ваганова. Это решение запустило цепочку примечательных событий.

Сначала, 16 ноября, в ФАП приехали две кареты «скорой помощи», чтобы вывезти из здания оборудование и мединвентарь. Затем около 30 вагановских бабушек  вышли на защиту ФАПа и прогнали работников «скорой помощи». Об этом стихийном пикете написал кудымкарский новостной портал Parmanews. Вскоре эта новость облетела уже весь Пермский край. Она появилась в городских СМИ и разошлась по соцсетям. Породила общественный резонанс. В итоге у чиновников не осталось выбора – им пришлось отреагировать. Реакция вылилась в прокурорскую проверку, по результатам которой главному врачу объявили предостережение о недопустимости нарушения законодательства о здравоохранении. Кроме того, прокурор внес протест на приказ Наталии Поповой о закрытии вагановского ФАПа.

Также в ситуацию вмешался Минздрав. Как сообщает и.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников, «для сохранения качественной и доступной медицинской помощи в деревне Ваганова организована выездная форма работы для обслуживания населения медицинскими работниками Егвинской сельской врачебной амбулатории».

Вывод: благодаря своевременному пикету жителям деревни Ваганова удалось отстоять свое право на медицинскую помощь. И, пожалуй, массовый протестный выход на улицу (а в Ваганова защищать ФАП вышло примерно 10% населения) есть самый эффективный, а быть может и единственный, способ быть услышанным властью.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации портала Parmanews