Бездомных кошек в Перми начали чипировать

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Бездомных кошек в Перми начали чипировать

Пермский приют для бездомных кошек «Матроскин» стал одним из первых приютов в России, который начал чипировать своих животных. По словам создателей приюта, это необходимо для защиты пушистых подопечных.

«Сейчас в приют поступают кошки, мы их лечим, стерилизуем, прививаем, всячески заботимся о них, юридически они нам не принадлежат. Когда находится новый владелец, мы передаём ничейное животное человеку, – поясняют они, что порой новые владельцы не справляются со взятыми на себя обязанностями и выгоняют животных снова на улицу. Чтобы избежать таких ситуаций и была придумана идея с чипированием.

«Мы очень долго думали над тем, как нам обезопасить наших подопечных от нечеловеческой жестокости, как обязать новых владельцев целиком и полностью нести ответственность за жизнь наших котиков, – рассказывает Галя Море. – Чипирование оказалось единственным способом защитить их».

По словам защитников животных, все коты с чипами будут официально зарегистрированы в специальной международной базе. Так волонтёры смогут отслеживать положение и состояние своих бывших подопечных.  

Сейчас уже куплен специальный аппарат для считывания микрочипов за 16 тысяч рублей. Идёт сбор пожертвований на процедуры вживления чипов животным. Стоимость одного чипирования – 250 рублей. Всего приюту необходимо собрать 12 с половиной тысяч рублей.

Помочь пермскому приюту в сборе денег можно несколькими способами:

  • переводом средств на номер карты «Сбербанка» – 4276 8490 2054 2352 (держатель карты – создатель приюта Георгий Васильевич Ситников)
  • смс-сообщением на номер 7715 с текстом «Матроскин». Например: «Матроскин 300».
  • пожертвованием на «Яндекс-кошелёк» – 41001626778040.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты