Игорь Аверкиев требует признать незаконным бездействие Администрации Перми на границах Черняевского леса

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Игорь Аверкиев требует признать незаконным бездействие Администрации Перми на границах Черняевского леса

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев подал в суд на Администрацию города Перми. В административном исковом заявлении он требует признать незаконным бездействие муниципалитета по факту нарушения режима особо охраняемой природной территории на территории Черняевского леса.

Напомним, в шаговой близости от границы леса по ул. Локомотивная строительная компания «Альфа-Инвест» возводит 25-этажный жилой комплекс «Олимп». Не имея никаких официально разрешённых подъездных путей к своему участку, строители организовали незаконный проезд через территорию ООПТ. Незаконный потому, что недопустимость использования этого леса для проезда автотранспорта установлена п.5.2 Положения об ООПТ «Черняевский лес» (Постановлением Администрации г. Перми от 25 июня 2010 года №354).

«Проезд организован застройщиком в буферной зоне ООПТ, которая согласно п 6.6 Положения об ООПТ «Черняевский лес» предназначена как раз для предотвращения воздействия хозяйственной деятельности на иные зоны ООПТ, – поясняет Игорь Аверкиев. – Согласно этому Положению в буферной зоне допускается создание сооружений и дорог, но связанных с выполнением ООПТ своих функций и задач. Эти дороги не являются дорогами общего пользования».

Однако на официальный запрос общественного деятеля городские чиновники отписались, что организованный строителями проезд – площадка для автотранспорта посетителей ООПТ и нарушений законодательства нет.

«Это утверждение ничем не подтверждено», – обращает внимание суда административный истец и требует признать незаконным бездействие Администрации города Перми и обязать принять меры для предотвращения проезда автотранспорта через особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес».

Исковое заявление направлено в Дзержинский районный суд Перми 11 января 2017. Предварительные слушания пока не назначены.    

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты